524818-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen – Markterkundung - PV kommunale Liegenschaften
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung - PV kommunale Liegenschaften
BeschreibungPV Pachtmodelle für kommunale Liegenschaften
Interne Kennung2026-07/076
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieses Markterkundungsverfahren dient ausschließlich der Informationsgewinnung und stellt kein formelles Vergabeverfahren dar. Aus der Teilnahme können keine Ansprüche auf eine spätere Auftragserteilung abgeleitet werden. Interessierte Unternehmen werden gebeten, Ihre schriftliche Interessensbekundung mit einer kurzen Unternehmensvorstellung und der Beantwortung der folgenden Fragen Welche Erfahrungen oder Systemlösungen bei der Umsetzung von PV-Projekten liegen vor, insbesondere auf Inseln? Wie schätzen Sie den logistischen Aufwand für eine Umsetzung auf Helgoland ein? Welche Pacht-/Betreibermodelle halten Sie für die Liegenschaften der Gemeinde Helgoland am besten geeignet und warum?