524822-2022 - ErgebnisDeutschland-Heiligenstadt: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Markt Heiligenstadt in OFr. - Objektplanung Kinderhort mit Kinderkrippe
Referenznummer der Bekanntmachung: 01_2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Markt Heiligenstadt plant die Errichtung eines Kinderhorts mit Kinderkrippe. Das Projekt soll auf dem Grundstück Pfarrberg, Flurstück-Nr. 471 in Markt Heiligenstadt realisiert werden. Eine Vorplanung für den Neubau liegt bereits vor. Nun sollen aus dem Leistungsbild Objektplanung die Leistungsphasen 3 - 9 ausgeschrieben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Markt Heiligenstadt plant die Errichtung eines Kinderhorts mit Kinderkrippe. Das Projekt soll auf dem Grundstück Pfarrberg, Flurstück-Nr. 471 in Markt Heiligenstadt realisiert werden. Eine Vorplanung für den Neubau liegt bereits vor. Nun sollen aus dem Leistungsbild Objektplanung die Leistungsphasen 3 - 9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI 2022 ausgeschrieben werden. Aspekte des nachhaltigen und energieeffizienten Bauens sind zu berücksichtigen. Mindestanforderung ist Gebäudeenergiegesetz - GEG. Die Nutzfläche des Kinderhorts soll bei ca. 715qm liegen und die der Kindergrippe bei ca. 185 qm. Die Gesamtnutzfläche liegt demzufolge bei ca. 900 qm zzgl. eines Mehrzweckraums. Der Auftraggeber strebt die Erlangung von Fördermitteln des Freistaats Bayern für diese Projekt nach dem BayKiBiG i.V.m. FAG an. Der AN hat den AG dabei zu unterstützen.