524824-2022 - ErgebnisDeutschland-Itzehoe: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistung (Los 3) für die technischen Anlagengruppe 4 und 5 (ELT + MSR)
Referenznummer der Bekanntmachung: KSI_NB_0003
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung TGA-ELT Leistungsphasen 1 - 8
Der übrige Teil der Gebäudeplanung erfolgt im Rahmen der separat ausgeschriebenen Lose 1 (Objekt und Tragwerksplanung) und 2 (TGA-HLS).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Neubau eines zweigeschossigen Kombinationsgebäudes mit der Möglichkeit zur Erweiterung wurde
als Vorzugslösung ausgewählt. In der Planung ist die im Vorfeld erstellte Machbarkeitsstudie zu berücksichtigen
und ein zweigeschossiges, erweiterbares Kombinationsgebäude zu entwickeln, welches die notwendigen
Funktionen und Bedürfnisse der Nutzer gleichermaßen erfüllt. Aufgabe ist die Fortführung des
Projektes bis zur Ausführung. Das öffentliche Vergaberecht ist einzuhalten.
Der aktuell zu planende zweigeschossige Neubau ist teilunterkellert und besitzt laut Machbarkeitsstudie
folgende Bauwerksdaten:
- Nettogeschossfläche: ca. 1.668,45 qm;
- Bruttogeschossfläche: ca. 2.290,51 qm;
- Bruttorauminhalt: ca. 9.297,81qm (inkl. Carportanlage und Fahrradeinhausung).
Hinweis: Den Daten sind die eines zusätzlich einzuplanenden Serverraums im EG von ca. 30 m2 hinzuzurechnen.
Der KSI möchte sich die Nachrüstung des Gebäudes mit einem Personenaufzug sowie einer Erweiterung der Kubatur vorbehalten.
Das Dach des Betriebsgebäudes soll mit PV-Anlagen versehen werden. Der KSI möchte zudem in einem ersten Schritt 2 Wallboxen umsetzen (perspektivisch etwa 20 Ladepunkte).
Leistungsumfang
Grundleistung Fachplanung TGA der Anlagengruppen 4 und 5, LPH 1 - 8