524856-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau 4-zgige Grundschule als Komplettleistung Karlsruher Straße / Mannheimer Straße 35, Funktionalausschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau 4-zgige Grundschule als Komplettleistung Karlsruher Straße / Mannheimer Straße 35, Funktionalausschreibung
BeschreibungBauleistung mit Ausführungsplanung - Funktionalausschreibung
Interne Kennung092.31.002
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Realisierung des Bauvorhabens "Neubau barrierefreie 4-zügige Grundschule mit Hort und einer 2-Feld-Sporthalle (Option)". Der Standort liegt in 04209 Leipzig (Grünau), Karlsruher Str./Mannheimer Str., auf den Flurstücken 1496, 1490/2, 1756, 1755. Das Gebäude ist als Sonderbau, Gebäudeklasse 5 einzustufen. Das Bauwerk ist überwiegend 3-geschossig (EG + 2 OG) mit Teilunterkellerung, einer Gebäudehöhe von ca. 13 m über Gelände und Flachdach (mind. 2 % Gefälle). Bezugshöhe ist 120,90 m NN = OKFF Erdgeschoss für Schule und Sporthalle (Option). Wesentliche Kennwerte: BGF: ca. 8.300 m² (Schule) / ca. 2.500 m² (Sporthalle) BRI: ca. 32.200 m³ (Schule) / ca. 17.400 m³ (Sporthalle) Kapazität: 448 Schüler, ausgelegt für bis zu 538 Schüler (inkl. 20 % Überbelegung) Die Vergabe erfolgt als Pauschalpreisvertrag mit Planungsleistungen mit dem Ziel einer vollständigen, funktionsfähigen Gesamtleistung inklusive Koordination aller erforderlichen Gewerke, Schnittstellen und Nachweise. Die konkreten Anforderungen und Qualitäten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0000