524863-2021 - ErgebnisDeutschland-Ansbach: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Integrierte Leitstelle Ansbach, Dienstleistungen der Projektsteuerung gem. HAV-KOM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung (ZRF) Ansbach plant einen Ersatzneubau der „Integrierten Leitstelle Ansbach“ mit einer Nutzfläche von ca. 2 300 m2.
Gegenstand der Vergabe sind die Leistungen der Projektsteuerung nach HAV-KOM, Projektstufen 1-5. Ggf. werden darüber hinaus weitere besondere Leistungen beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Zweckverband für Rettungsdienst und Feuerwehralarmierung (ZRF) Ansbach, Crailsheimstraße 1 in 91522 Ansbach plant einen Ersatzneubau der „Integrierten Leitstelle Ansbach“.
Der Ersatzneubau wird auf einem bislang noch nicht festgelegten Grundstück, Größe mindestens 4 000 m2, im Landkreis Ansbach, der Stadt Ansbach oder dem Landkreis Neustadt an der Aisch – Bad Windsheim errichtet.
Der Planung wird ein qualifiziertes Raumprogramm mit einer NUF von ca. 2 300 m2 zu Grunde gelegt, in welchem die notwendigen Funktionsbereiche und eine mögliche Raumgliederung aufgezeigt werden. Im Außenbereich sind insbesondere Mitarbeiterparkplätze vorgesehen.
Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im Juni 2021 statt. Die Auftragsvergabe erfolgt aller Voraussicht nach Ende Juli/Anfang August 2021. Der Leistungsbeginn ist direkt im Anschluss an die Auftragserteilung.
Als wesentliche Meilensteine des Rahmenterminplanes sind die Grundstücksauswahl und -kauf bis März 2021, Freigabe LPH 1 und 2 (Architektenleistung) mit Kostenschätzung im Juni 2021, Freigabe LPH 3 und 4 des Gebäudeplaners/Leistungsstufe 2 des Projektsteueres mit Kostenberechnung im Dezember 2021 sowie der Baubeginn im Oktober 2022 zu nennen. Die Fertigstellung des Projektes ist für 2024 mit der Aufnahme eines Probebetriebes vorgesehen.
Es wird darauf hingewiesen, dass der Fachplaner für das Gewerk „Fachplaner IUK-Technik“ in das Gesamtprojekt mit einzubinden ist.