524872-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Los 08 - Gerüstbauarbeiten - TFOS - Erweiterung und Sanierung der Turnhalle (S51) - NEU
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 08 - Gerüstbauarbeiten - TFOS - Erweiterung und Sanierung der Turnhalle (S51) - NEU
BeschreibungDie Landeshauptstadt Potsdam, vertreten durch den Kommunalen Immobilien Service (KIS), beabsichtigt die Bestandsturnhalle der Theodor-Fontane-Oberschule 51, (3-zügige Oberschule SEK I mit einer 3-zügigen Primarstufe) auf dem Grundstück Zum Teufelssee 2-4, 14478 Potsdam zu sanieren und zu erweitern. Die Sanierung umfasst die sich im Bestand befindliche, Zweifeldhalle (Typ MT 90), welche zusätzlich um eine Einfeldhalle (15x27m) inkl. Nebenräumen entsprechend der DIN 18032 erweitert werden soll.
Interne KennungOV-B-KIS-226-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Leistung umfasst die Gerüstbauarbeiten für den Neubau/Sanierung der Sporthalle der Theodor-Fontane-Oberschule in Potsdam. Dazu gehören u.a. ca. 1430 m2 Fassadengerüst, 286 m Fanggerüst 4 Stück Treppentürme. 650 m3 Innengerüst