524872-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen – Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe des Client-Hardware Managements für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Sparte IT (Vergabenummer VOEK 498-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb (EU-weit) zur Vergabe des Client-Hardware Managements für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Sparte IT (Vergabenummer VOEK 498-24)
BeschreibungGegenstand des Vertrages sind Serviceleistungen für das IT-System und dessen mögliche Erweiterungen. Unter dem „IT-System“ werden alle (derzeit rund 6.500) IT-Arbeitsplätze der BImA verteilt auf rund 450 Standorten bundesweit nebst der persönlichen IT-Grundausstattung der Beschäftigten sowie der IT-Allgemeintechnik, wie Gruppen-Netzwerkdrucker und Großbildschirmtechnik, zusammengefasst. Die Serviceleistungen für das IT-System umfassen die vollständige (vor Ort-) Betreuung der IT-Arbeitsplätze, der persönlichen IT-Grundausstattung und der IT-Allgemeintechnik in Verbindung mit der Komponenten-Lager- und Bereitstellungslogistik als Managed-Services.
Interne KennungVOEK 498-24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50300000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Personalcomputern, Büromaschinen, Fernmeldeanlagen und audiovisuellen Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software), 51600000 Installation von Computern und Büromaschinen, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelVergabe des Client-Hardware Managements für die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Sparte IT
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit beginnt mit der Zuschlagserteilung und endet 72 Monate nach dem Beginn der Serviceleistungen. Während der ersten zwölf Monate nach dem Beginn der Serviceleistungen kann der Vertrag mit einer Frist von drei Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats vorzeitig gekündigt werden. Danach kann der Vertrag mit einer Frist von sechs Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats gekündigt werden. Abweichend von Ziffer 21.1 und 21.2 EVB-IT Service-AGB kann der Servicevertrag auch teilweise mit einer Frist von drei Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats vorzeitig gekündigt werden. Das vorzeitige Kündigungsrecht umfasst insbesondere die Berechtigung des Auftraggebers zur Teilkündigung einzelner vereinbarter Serviceleistungen. Mit Kündigung der letzten vereinbarten Serviceleistung endet der Servicevertrag ggf. dann auch vorzeitig. Eine Kündigung bzw. Teilkündigung bedarf dabei mindestens der Textform nach § 126b BGB.