524881-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen für die geothermische Wärmeerzeugungsanlage mit Wärmenetzausbau in Dachau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die geothermische Wärmeerzeugungsanlage mit Wärmenetzausbau in Dachau
BeschreibungDer Auftraggeber sucht mit der vorliegenden Ausschreibung einen Auftragnehmer für die in der Leistungsbeschreibung näher beschriebenen Architekten- und Ingenieurleistungen. Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen im Zusammenhang mit der Neuerrichtung einer Geothermie-Anlage und des Wärmenetzes in den Bereichen „Tiefen-Geologie“, der Planung der notwendigen „Obertageanlagen“ mit den Leistungsbildern Gebäude und Innenräume, Technische Ausrüstung und Tragwerksplanung sowie dem Leistungen des „Wärmenetzausbaus“ mit den Leistungsbildern Ingenieurbauwerk für „Fernleitung bis zur Gemeindegrenze“ und Ingenieurbauwerke „Fernwärmenetz Stadtgebiet“. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden mit der Zuschlagserteilung folgende Leistungen beauftragt: - Leistungen „Tiefengeologie“: nur Leistungsstufe „Machbarkeitsstudie“ gemäß Leistungsbild Tiefengeologie nach Leistungsbeschreibung - Leistungen „Obertageanlagen“, Leistungsbild „Technische Ausrüstung“, nur Anlagengruppe 7.2 „Verfahrenstechnische Anlagen“ Leistungsphase 1 bis 3 nach HOAI 2021 - Leistungen „Wärmenetzausbau“, Leistungsbild „Ingenieurbauwerk für Fernleitung bis zur Gemeindegrenze“ und Leistungsbild „Ingenieurbauwerk Fernwärmenetz Stadtgebiet: nur jeweils Leistungsphase 1 bis 3 nach HOAI 2021
Interne KennungGeothermie Dachau Nord
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie nachgefragten Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden mit der Zuschlagserteilung folgende Leistungen beauftragt: - Leistungen „Tiefengeologie“: nur Leistungsstufe „Machbarkeitsstudie“gemäß definiertem Leistungsbild Tiefengeologie - Leistungen „Obertageanlagen“, Leistungsbild „Technische Ausrüstung“, nur Anlagengruppe 7.2 „Verfahrenstechnische Anlagen“ Leistungsphase 1 bis 3 nach HOAI 2021 - Leistungen „Wärmenetzausbau“, Leistungsbild „Ingenieurbauwerk für Fernleitung bis zur Gemeindegrenze“ und Leistungsbild „Ingenieurbauwerk Fernwärmenetz Stadtgebiet: nur jeweils Leistungsphase 1 bis 3 nach HOAI 2021. Seitens des Auftragnehmers sind aber trotzdem sämtliche Leistungen nach Leistungsstufen (für Leistungen „Tiefengeologie“) bzw. Leistungsphasen 1 bis 9 HOAI 2021 (für Leistungen „Obertageanlagen“ und „Wärmenetzausbau“) anzubieten. Der Auftraggeber behält sich vor, diese weiteren Leistungen zu einem späteren Zeitpunkt zu beauftragen. Dabei können die jeweiligen Leistungsstufen und Optionen (für Leistungen „Tiefengeologie“) bzw. Leistungsbilder nach HOAI 2021 (für Leistungen „Obertageanlagen“ und „Wärmenetzausbau“) separat und unabhängig von einander beauftragt werden. Das gleiche gilt für die Leistungsphasen innerhalb der jeweiligen Leistungsbilder. Die Möglichkeit zur Stufenbauauftragung bezieht sich somit auf alle Ebenen der Leistungen. Ein Anspruch auf Vergütung besteht somit erst nach separater Beauftragung durch den Auftraggeber. Weitere Optionale Leistungen sind: - Erstellung Hauptbetriebsplan (HBP) „Bohrplatzbau und Bohren“ - Erstellung Sonderbetriebsplan(SBP) “ Durchführung der Bohrarbeiten“ - Erstellung Sonderbetriebsplan(SBP) “ Inproduktionssetzungsarbeiten“ - Erstellung Sonderbetriebsplan (SBP) „Einbau Tauchkreiselpumpe und Injektionsstrang“