524897-2026 - Ergebnis
Spanien – Bauaufsicht – Contratación de servicios de control y seguimiento de las obras del proyecto de terminación de las obras de la presa para el abastecimiento de la comarca de San Pedro Manrique.T.M. de Oncala (Soria).
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Contratación de servicios de control y seguimiento de las obras del proyecto de terminación de las obras de la presa para el abastecimiento de la comarca de San Pedro Manrique.T.M. de Oncala (Soria).
Beschreibung: En el artículo 36, apartado 5 de la Ley 10/2001, de 5 de julio, del Plan Hidrológico Nacional se determina que “Todas y cada una de las obras incluidas en el Anexo II se declaran de interés general con los efectos previstos en el artículo 44.2 y 119 de la Ley de Aguas y 10 de la Ley de Expropiación Forzosa respecto de la utilidad pública implícita en los planes de obra del Estado”. En el citado Anexo II.- Listado de inversiones, estructurado por cuencas, referente a la Cuenca del Ebro, figura la “Regulación del Río Linares”, que se refiere a la presente actuación. La finalidad del control y seguimiento de las obras contenidas en el proyecto es la supervisión de la correcta ejecución de un embalse en las condiciones establecidas y sancionadas por la experiencia en el campo de la Ingeniería de Presas, con el fin de que San Pedro Manrique se abastezca con aguas superficiales procedentes del río Mayor, sin necesidad de impulsar el agua, para que la conducción sea por gravedad, y se pueda satisfacer el incremento de las necesidades que se producen en la actualidad en este núcleo urbano. Es necesario contar con una empresa especializada de servicios para el control y seguimiento de las citadas obras de terminación de la Presa para el abastecimiento de la comarca de San Pedro Manrique T. M. de Oncala (Soria); contrato de obra 09.124-0004/2111, del cual es complementario, actuación declarada de interés general del Estado e incluida en los Planes Hidrológicos de la Cuenca del Ebro horizontes 2010-2015,2016-2021 y 2022-2027.
Interne Kennung: 09.124-0004/0611
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Según apartado 27 del Cuadro de características del Pliego de cláusulas administrativas particulares