524904-2021 - ErgebnisDeutschland-Waghäusel: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanungsleistungen für die Sanierung der Wagbachhalle in Waghäusel
Referenznummer der Bekanntmachung: TEDE5/2021-022460
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Leistungsphasen 4-9 gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI für die Sanierung der Wagbachhhalle in Waghäusel.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die bestehende Mehrzweckhalle der Stadt Waghäusel aus dem Jahr 1977 und die Erweiterung der Ringerhalle aus dem Jahre 1992 ist für das gesellschaftliche Leben von unverzichtbarer Bedeutung. Die „Wagbachhalle“ dient vorwiegend als Schul- und Vereinssporthalle und wird hierfür auch insbesondere für regionale und überregionale Großveranstaltungen der hiesigen Vereine genutzt und erfährt dadurch an besonderer regionaler Wahrnehmbarkeit.
Städtebaulich eingebunden in die Vereinsanlagen und des Jugendzentrums, stellt die Wagbachhalle ein wichtiges Freizeitangebot und Instrument der sozialen Infrastruktur der Stadt Waghäusel dar. Die ausreichende Distanz zur Wohnbebauung lässt Lärmstörungen vermeiden. Die Erreichbarkeit ist auf kurzem und verkehrssicherem Weg für alle drei Stadtteile gewährleistet.
Auf Grund bestehender, bereits in der Vergangenheit mehrfach notdürftig reparierter Dachundichtigkeiten ist eine Sanierung der 4.270 m² Flachdachfläche unumgänglich. Mit der vorzunehmenden Sanierung sollen die nach der langen Nutzungsdauer entstandenen technischen, energetischen und auch funktionalen Mängel beseitigt werden.
Die detaillierte Projektbeschreibung entnehmen Sie bitte in der Anlage „Projektbeschreibung“ in subreport.