524958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – Verlängerung VMware Lizenzen 2026-2029
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung VMware Lizenzen 2026-2029
BeschreibungDie zentrale Serverinfrastruktur der Stadt Aalen sowie der städtischen Schulen basiert weitgehend auf einer virtualisierten Rechenzentrumsumgebung auf Basis von VMware vSphere. Im Zuge der Übernahme von VMware durch Broadcom Inc. wurde die Lizenzierung auf ein ausschließlich zeitlich befristetes Subscriptionmodell umgestellt. Die bestehenden Lizenzen enden gestaffelt im Jahr 2026. Die Laufzeiten sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Ziel dieser Ausschreibung ist die Ermittlung eines Handelspartners zum Abschluss eines Subscriptionlizenz-Vertrags mit einer Laufzeit von drei Jahren. Im Rahmen der Neubeschaffung sollen die bislang unterschiedlichen Laufzeiten auf ein einheitliches Vertragsende harmonisiert werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E98892683
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Leistungsverzeichnis zu den einzelnen Laufzeiten