524961-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Demontage- und Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDemontage- und Abbrucharbeiten
BeschreibungIm Rahmen der Neustrukturierung des Klinikgeländes soll das bestehende Wohnheimgebäude vollständig zurückgebaut werden. Die Maßnahme umfasst die Demontage, Entkernung und den fachgerechten Abbruch des Gebäudes inklusive der Gründungs- und Leitungsbestandteile. Der Rückbau erfolgt im laufenden Krankenhausbetrieb, daher sind besondere Anforderungen an Lärm-, Staub- und Erschütterungsschutz zu beachten. Die fachgerechte Entsorgung aller anfallenden Materialien ist Bestandteil der Leistung.
Interne KennungZNA-300-084
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die Demontage, Entkernung und den fachgerechten Abbruch des Gebäudes inklusive der Gründungs- und Leitungsbestandteile. Der Rückbau erfolgt im laufenden Krankenhausbetrieb, daher sind besondere Anforderungen an Lärm-, Staub- und Erschütterungsschutz zu beachten. Die fachgerechte Entsorgung aller anfallenden Materialien ist Bestandteil der Leistung.