525000-2021 - ErgebnisDeutschland-Marktredwitz: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau der Berufsfachschule für Pflege am Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für den Neubau der Berufsfachschule für Pflege am Klinikum Fichtelgebirge in Marktredwitz.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Klinikum Fichtelgebirge gGmbH beabsichtigt den Neubau der Krankenpflegeschule. Auf den in den Anlagen beigelegten Unterlagen zum Grundstück, ist der geplante Standort des Neubaus ersichtlich. Erste Vorgespräche wurden bereits mit der Regierung von Oberfranken geführt. Als Grundlage für den Neubau wird mit einer Schülerprognose von 148 Schülern gerechnet. Der ermittelte Raumbedarf liegt als abstraktes Raumprogramm der Regierung ebenfalls der Ausschreibung bei und gibt eine HNF von 1.148 m² vor. In einer Voruntersuchung als Abstimmungsgrundlage mit der Regierung, wurden bereits erste Grundrisse entworfen, diese liegen der Ausschreibung ebenfalls bei. Für das Vorhaben sind die gesamten Leistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß HOAI zu erbringen. Es ist zwingend zu beachten, dass für die Maßnahme Fördermittel beantragt werden sollen.