525001-2021 - ErgebnisDeutschland-Freising: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realisierungswettbewerb „Neues Wohnen an der Johann-Braun-Straße“
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Wettbewerbs ist die Bauwerksplanung für den Neubau einer Wohnanlage mit geförderten Wohnungen in Freising sowie die Planung der zugehörigen Freianlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Neues Wohnen an der Johann-Braun-Straße - Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausloberin ist die Freisinger Wohnbau GmbH & Co. Immobilien KG, eine hundertprozentige Tochter der Stadt Freising. Das Kerngeschäft liegt in der Bereitstellung von gefördertem Wohnraum.
Die momentane Bebauung auf dem Grundstück an der Johann-Braun-Straße ist eine Wohnanlage aus den1950er Jahren. Sie soll abgebrochen und durch Neubauten ersetzt werden. Durch den Wettbewerb soll das Grundstück (ca. 8 000 m²) weiterentwickelt werden. Dabei soll die zur Verfügung stehende Fläche möglichst gut ausgenutzt werden, sie soll sowohl eine lebenswerte urbane Dichte, die sich in die Umgebung einfügt bieten und Qualität haben. Es wird keine genaue Vorgabe gemacht, wie viele Wohnungen bzw. welche Brutto-Grundfläche geschaffen werden sollen – eine geeignete Dichte für den Standort zu finden ist Teil der Wettbewerbsaufgabe.
Der Wohnungsbau unterliegt den Richtlinien der EOF-Einkommensorientierteten Förderung.
Folgende Ziele werden mit dem Wettbewerb verfolgt:
— Bereitstellung von zeitgemäßem Wohnraum in unterschiedlichsten Größen für unterschiedlichste Bewohnergruppen: Familien, Singles, Menschen mit Behinderung, usw.;
— attraktive Architektur und Städtebau, die das nachbarschaftliche Miteinander fördern;
— Einbindung der Wohnanlage in das Stadtbild und die nähere Umgebung;
— Orientierungs- und Identifikationsmöglichkeit mit dem Wohn- und Lebensort;
— Schaffung eines Wohnumfeldes, das Bewohner in allen Lebenslagen integriert und nachbarschaftliche Bindungen ermöglicht, fördert und stärkt;
— Gestaltung von Freiflächen mit Kommunikationsmöglichkeit und Aufenthaltsqualität;
— „Verknüpfung“ der Wohnungen mit den Freiflächen;
— Barrierefreiheit;
— Nachhaltige Baustoffe und Energiekonzepte.
Soweit nichts anderes bestimmt ist, wird der Wettbewerb nach den Regeln der RPW 2013 durchgeführt. Der Beginn der Planung ist unmittelbar nach Beauftragung, im Rahmen des auf den Wettbewerb nach § 14 Abs. 4Nr. 8 VgV folgenden Verhandlungsverfahrens, vorgesehen.
Neues Wohnen an der Johann-Braun-Straße - Freianlagen
Los-Nr.: 2