525001-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Standort HKW Nord: Instandhaltung Infrastruktureinrichtungen Elektrotechnik Gebäude und Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: SV-MAL-221110-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Erbringung erforderlicher Lieferungen und Leistungen zum Erhalt der elektrotechnischen Anlagen und Komponenten im Bereich der Infrastrukturversorgung des gesamten Gebäudekomplexes HKW Nord incl. aller zugehörigen Nebengebäude des Standortes.
Ziel ist die Aufrechterhaltung des ordnungsgemäßen und gesetzeskonformen Zustandes und Betrieb der elektrischen und anteilig leittechnischen Gebäudekomponenten sowie den entsprechenden Anlagenteilen im Freigelände.
Nicht Umfang dieser Ausschreibung sind Arbeiten und Leistungen im Bereich Heizung, Klima und Lüftung (HKL), an Förder- und Hebezeugen, zentralen Sicherheits- und Überwachungseinrichtungen (z.B. WAA, BMA, Videotechnik u.w.) sowie allen technologischen Anlagenkomponenten der Strom- und Wärmeerzeugung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sonstige besondere Bedingungen für die Auftragsausführung:
Das HKW Nord ist ein großer Standort zur Energieerzeugung und Abfallentsorgung der Stadtwerke München.
Am Standort werden Müll, Klärschlamm und Kohle verarbeitet, damit herrschen in Teilbereichen erschwerte Umgebungsbedingungen - Höhe, Lärm, erhöhte Temperaturen, Staub- und Geruchsbelastungen, Verkehr und sich bewegenden Anlagenteile. Einige Teilbereiche sind auf Grund der verwendeten Medien (Gas und Staub) in Ex-Schutzbereiche klassifiziert.
Träger aktiver Körperhilfsmittel dürfen nicht im Bereich HKW eingesetzt werden, da in einigen Bereichen die Grenzwerte für die EMV überschritten werden (gemäß Forschungsbericht 451).