525031-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la construction d'un pôle éducatif (Maison petite enfance & groupe scolaire Descartes / Rû Montfort)
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la construction d'un pôle éducatif (Maison petite enfance & groupe scolaire Descartes / Rû Montfort)
BeschreibungLe présent appel public à candidature a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre lors de la consultation portant sur les prestations désignées ci-après : Concours de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et reconstruction du Pôle Educatif : Maison Petite Enfance (MPE) et Groupe Scolaire Descartes / Rû Montfort (école élémentaire + école maternelle). Il a pour objet la désignation de l'équipe qui sera chargée de la démolition et reconstruction du Pôle Educatif (MPE & GS Descartes). La Ville en tant que maître d'ouvrage, lance un avis d'appel public à candidature devant lui permettre de sélectionner 4 groupements de maîtrise d'oeuvre (ci-après « candidats »). Après présélection de 4 candidats (phase 1), le concours se déroulera en une phase à l'issue de laquelle les candidats présélectionnés remettront une prestation du niveau ESQ (Esquisse) (phase 2). Le niveau attendu de rendu est ESQ+, il n'y a pas de maquette 3D. Cette consultation vise à la conclusion avec le lauréat final, d'un marché de service maîtrise d'oeuvre , soumis au livre 4 de la deuxième partie du code de la commande publique. Les candidats devront présenter les capacités techniques, professionnelles, économiques et financières suffisantes pour exécuter les prestations objet du marché. Au titre des capacités techniques et professionnelles, il sera porté une attention particulière aux : - Compétences de l'équipe en matière de conception et de réalisation d'établissements d'enseignements. Des attendus minimums sont attendus (Cf RAPC). Au titre des capacités économiques et financières, il sera porté une attention particulière aux : - Chiffre d'affaires du candidat - Chiffre d'affaires des projets similaires Cf RAPC pour plus de détails. Les candidats seront indemnisés à l'issue de la phase 2 (après l'information aux candidats non retenus) à hauteur de 120 000 Euros TTC par candidat. Le marché a pour objet de confier au maître d'oeuvre une mission dont les éléments constitutifs sont les suivants : Tranche ferme : Missions de base : Mise à jour de l'esquisse (ESQ) ; Avant-projet sommaire (APS) ; Avant-projet définitif (APD) ; Etudes de projet / Dossier de consultation des entreprises (PRO-DCE) ; Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT) ; Examen de conformité-visa (VISA) ; Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET) ; Assistance lors des opérations de réception (AOR) ; Assistance pendant la phase de garantie de parfait achèvement (GPA) ; Missions complémentaires : Environnement (STD+ accompagnement démarche Bâtiment Durable Ile de France, qualité de l'air); Assistance à la démarche de commissionnement ; Management de la qualité ; Signalétique intérieure / extérieure suivant charte de la ville ; Mobilier (agencement des locaux) ; Synthèse des études d'exécution (SYN) ; Mission BIM intégrant les DOE informatisé au format BIM ;DQE (devis descriptif et estimatif détaillé - DDED) Tranche optionnelle : SSI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelConcours de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et la construction d'un pôle éducatif (Maison petite enfance & groupe scolaire Descartes / Rû Montfort).
BeschreibungLe présent appel public à candidature a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre lors de la consultation portant sur les prestations désignées ci-après : Concours de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et reconstruction du Pôle Educatif : Maison Petite Enfance (MPE) et Groupe Scolaire Descartes / Rû Montfort (école élémentaire + école maternelle). Il a pour objet la désignation de l'équipe qui sera chargée de la démolition et reconstruction du Pôle Educatif (MPE & GS Descartes). La Ville en tant que maître d'ouvrage, lance un avis d'appel public à candidature devant lui permettre de sélectionner 4 groupements de maîtrise d'oeuvre (ci-après « candidats »)
Interne Kennung20250608001