525064-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Häfen – Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 3 - Hauptbaulos
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 3 - Hauptbaulos
BeschreibungNeubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa, Alter Hafen - Los 3 - Hauptbaulos
Interne KennungBL-25-009-SBO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45241000 Bauarbeiten für Häfen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 3 - Hauptbaulos
BeschreibungKurzbeschreibung: Das Gesamtprojekt umfasst den Neubau eines KV-Terminals im Hafen Riesa. Bei der vorliegenden Ausschreibung handelt es sich um die Hauptbauleistung, welche unter anderem Planungsleistungen für das Auslaufbauwerk, Tiefbauarbeiten, Gründungsarbeiten und Straßenbau umfasst; Pauschalvertrag mit funktionaler Leistungsbeschreibung Beschreibung der Leistungen nach Art und Umfang: - Asphalt (Bk32) 10.000 m2; - Industrieasphalt 3.500 m2; - FD-Beton (Containerstellfläche) 14.500 m2; - Deponieasphalt 13.000 m2; - Pflaster (Geh-/Radweg) 700 m2; - Entwässerungskanäle, bis zu DN1600 2.700 m; - Entwässerungsrinnen (Pflaster) 2.600 m; - Entwässerungsrinnen (Kasten) 1.300 m; - Löschwasserleitung 500 m; - Auslaufbauwerk inkl. 2 LW-Pumpen (Abmessung LxBxT: ca. 5,5 x 4 x 10 m) 1 St; - Schieberbauwerk (Abmessung LxBxT: ca. 9 x 7,5 x 8 m) 1 St; - Lamellenklärer (Abmessung LxBxT: ca. 5,5 x 3 x 5 m) 1 St; - Beleuchtungsmasten (LPH: 8-16 m) 22 St; - Beleuchtungsmasten (LPH: 37 m) 4 St; - Gleisbau inkl. Rückbau; Weitere Angaben gemäß Leistungsbeschreibung in den Vergabeunterlagen;
Interne KennungLOT-0001