525067-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Potsdam: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Innovative Weiterentwicklung der Webplattform „Brandenburg Business Guide und Lausitz Investor Guide", technische Wartung und Support
Referenznummer der Bekanntmachung: 1220-23-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der programmiertechnische Unterbau des Brandenburg Business Guide (BBG) und der Lausitz Investor Guide muss sukzessive weiterentwickelt werden. Nur durch technische Weiterentwicklungen können u.a. Datenbanken von Datenlieferanten eingebunden, die Informationen BBG-gerecht aufbereitet und ausgegeben werden. Neue Technologien zur Steigerung der Nutzerfreundlichkeit werden entwickelt. Basis des laufenden Betriebes des BBG ist die technische Wartung und Support.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe der innovativen Weiterentwicklung der Webplattform „Brandenburg Business Guide“ inkl. Weiterentwicklung und technischem Support im Wege der Gesamtvergabe an den bisherigen Auftragnehmer für das kommende Jahr, mit optionaler jährlicher Verlängerung.
Der programmiertechnische Unterbau des Brandenburg Business Guide (BBG) muss sukzessive weiterentwickelt werden, um den Eigenbetrieb als Webportal für das Land Brandenburg anbieten zu können. Nur durch technische Weiterentwicklungen können u.a. Datenbanken von Datenlieferanten eingebunden, die Informationen BBG-gerecht aufbereitet und ausgegeben werden. Neue Technologien zur Steigerung der Nutzerfreundlichkeit werden entwickelt. Basis des laufenden Betriebes des BBG ist Wartung und Support.