52507-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Speichermedien – TRON / Bereitstellung Systemkomponenten NetApp S3 des Herstellers NetApp, Inc. + zugehöriger Dienstl
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTRON / Bereitstellung Systemkomponenten NetApp S3 des Herstellers NetApp, Inc. + zugehöriger Dienstl
BeschreibungDie TRON – Translationale Onkologie an der Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz gemeinnützige GmbH benötigt im Rahmen der Modernisierung der IT-Infrastruktur Systemkom-ponenten nebst Dienstleistungen.
Interne KennungTRN001.0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber führt ein offenes Verfahren (VgV) zur Beschaffung und Implementierung einer hoch-verfügbaren S3 Objektspeicherlösung durch, um NetApp ONTAP Cluster per Tiering zu entlasten, all-gemeine S3 Buckets bereitzustellen und ein Backup Ziel für Cloud Daten zu schaffen. Gefordert ist eine Ein Standort Lösung am Datacenter Standort Frankfurt/Main mit nachweisbarer, späterer Erwei-terbarkeit zu einem Multi Site HA Setup ohne Hardwaretausch oder grundlegende Re Konfiguration; Lieferung, Montagekoordination mit dem Colocation Betreiber, Inbetriebnahme, Grundkonfiguration sowie Reinigung, Verkabelung und Messung der LWL Verbindungen sind einzuschließen. Technische Kernanforderungen sind eine S3 kompatible Objektplattform mit ILM Regeln (mindestens zwei Replikate am Standort), globalem Namespace, Multi Tenancy, Hybrid Cloud Integration, Cloud-Mirror Replikation sowie Unterstützung von bis zu 16 geografischen Sites; Monitoring und Manage-ment über SNMP/Prometheus/Grafana, LDAP/AD und SMTP, Protokolle S3/HTTPS/SNMP/Syslog/LDAP. Sicherheit und Compliance umfassen Verschlüsselung at rest/in transit (FIPS 140 2 Optionsnachweis), WORM/Object Lock, Audit Logging/Syslog und Retention/Legal Hold. Die Lösung muss für die bestehende Infrastruktur zertifiziert sein, u. a. NetApp FAS/AFF Tiering (ONTAP/FabricPool) sowie gängige Backup , Archiv und Datenmanagement Systeme (z. B. Veeam, Commvault, Veritas NetBackup/Enterprise Vault, Rubrik, IBM Storage Protect, Datadobi, Data Dyna-mics, Komprise, AWS Mountpoint, FujiFilm Object Archive, Spectra Logic On Prem Glacier, Panzura, Collibra, Modzy) sowie Key Management (NICE, Entrust, Hashicorp Vault, Thales CipherTrust); An-bindung über vorhandene redundante Cisco QSFP28 Ports. Service/Support: Herstellerseitiger, proaktiver 24/7/365 Support mit prioritätsabhängigen Reaktionszei-ten (P1 < 2 Std.), NBD Ersatzteillieferung und Vor Ort Installation, Zugang zu Digi-tal Advisor/Cloud Monitoring mit prädiktiver Analytik, Software /Firmware Updates; Abdeckung aller Vorfälle im Zusammenhang mit ONTAP FabricPool Tiering. Weitere Angaben sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Leistungserbringung erfolgt unverzüglich nach Zuschlagserteilung. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen
Interne Kennung0001