Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer wird die AWE für einen Zeitraum von 2 Jahren bei der Optimierung ihrer Marketingaktivitäten unterstützen. Im Kern sollen folgende Produkte entwickelt werden:
- SEO Roadmap
- Content Strategie
- Online Marketing Plan
Im Laufe der Zusammenarbeit sollen strategisch sinnvolle KPIs (Key Performance Indikatoren) definiert und die Performance der AWE Marketingkanäle kontinuierlich entlang der Customer Journey von AWE Kunden optimiert werden. Übergreifendes Ziel ist eine Vergrößerung der Reichweite und die Conversion Rate Optimierung (Kontaktanfragen, Abonnenten, Follower).
Nachfolgende Leistungen erbringt der AN innerhalb der Vertragslaufzeit in Abstimmung mit dem AG:
2. Erarbeitung von Guidelines für digitale Kommunikation
5. Erarbeitung einer Content Strategie und regelmäßige Produktion von hochwertigen redaktionellen Beiträgen für die Kanäle des AG