525080-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Übersetzungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von Übersetzungsleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind folgende Leistungen:
— Übersetzung von Texten und Dokumenten vom Deutschen in die vier vom Auftraggeber hauptsächlich benötigten Fremdsprachen Englisch (EN), Französisch (FR), Spanisch (ES) und Portugiesisch (PT) sowie aus den genannten Fremdsprachen ins Deutsche und ebenso von einer der genannten Fremdsprachen in die andere;
— Überprüfung übersetzter Texte mit Aktualisierungen und Überarbeitungen;
— Korrektur fremdsprachlich verfasster Texte;
— und verwandte Tätigkeiten verschiedenster Art wie beispielsweise die Beglaubigung (Bestätigung der Richtigkeit und Vollständigkeit) von Übersetzungen;
— Unterstützung im (Projekt-)Management der Übersetzungsleistung.
Unter Übersetzungsdienstleistungen sind sämtliche schriftlichen oder beratenden Arbeiten in Zusammenhang mit der Übersetzungstätigkeit zu verstehen, wie z. B. das Übersetzen und/oder Überarbeiten von Texten, die zusammenfassende oder auszugsweise Wiedergabe von Texten in einer anderen als der Ausgangssprache, die Einarbeitung von Änderungen, terminologische Arbeiten sowie Arbeiten in Zusammenhang mit
rechnergestützten Übersetzungen etc.