5251-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Haftanstalten – Anstaltseinkauf für Gefangene der JVA Bremen und Bremerhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnstaltseinkauf für Gefangene der JVA Bremen und Bremerhaven
BeschreibungDie Justizvollzugsanstalt Bremen (JVA) - als Auftraggeber - beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über die Dienstleistung für den Bestelleinkauf in der JVA Bremen und Bremer-haven.
Interne KennungV0597/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75231230 Dienstleistungen für Haftanstalten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Justizvollzugsanstalt Bremen (JVA) - als Auftraggeber - beabsichtigt den Abschluss eines Vertrages über die Dienstleistung für den Bestelleinkauf in der JVA Bremen und Bremerhaven. Ziel der Justizvollzugsanstalt Bremen (JVA) - ist es, einen geeigneten Auftragnehmer (AN) zu finden, welcher den Verkauf von Zusatznahrungs- und Genussmitteln, Mitteln zur Körperpflege, Zeitschriften und Kleingeräten an die Gefangenen der JVA Bremen gewährleistet. Nach § 53 Abs. 2 des Strafvollzugsgesetz Bremen ist den Gefangenen das Recht eingeräumt, von dem Hausgeld oder Taschengeld zusätzlich Nahrungs- und Genussmittel sowie Mittel der Körperpflege aus einem von der AG vermittelten Angebot einzukaufen. Dabei soll möglichst seitens der AG für ein Angebot gesorgt werden, dass auf Wünsche und Bedürfnisse der Gefangenen Rücksicht nimmt. Dazu gehört u. a., dass zertifizierte Halal Produkte sowie russische und türkische Lebensmittel angeboten werden müssen. Das Verkaufssortiment sollte daneben von der Anstalt zugelassene elektrische Kleingeräte wie z. B. Kaffeemaschinen, Wasserkocher, Klemmleuchten mit Glühlampen, sowie Schreibwaren und Briefmarken umfassen. Mit Abgabe des Angebots ist anzugeben, ob Nachunternehmer zur Leistungserbringung eingesetzt werden, oder ob der Bieter sich bei der Leistungserbringung der Kapazitäten Dritter bedient - sog. Eignungsleihe oder die Bildung einer Bietergemeinschaft vorgesehen ist (siehe Leistungsbeschreibung Ziffer 2.2 ff.).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag wird für die Zeit vom 01.05.2026 bis zum 30.04.2027 geschlossen. Es besteht, die einseitige, dreifache Option der Verlängerung durch den AG um jeweils ein weiteres Jahr, längstens bis zum 30.04.2030, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Die Verlängerung tritt stillschweigend in Kraft, sofern der AG nicht mindestens sechs Monate vor Ablauf des jeweiligen Vertragsjahres kündigt.