525118-2026 - Wettbewerb
Italien – Reinigungs- und Hygienedienste – SISTEMA DI QUALIFICAZIONE DI TRENITALIA S.P.A. "SQ01 SERVIZI DI PULIZIA DEL MATERIALE ROTABILE E DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI E DEGLI IMMOBILI": AVVISO DI AGGIORNAMENTO DELLA NORMATIVA SPECIFICA DEL SQ01 (NUOVA VER. 6 DEL 20 LUGLIO 2026)
Bekanntmachung über das Bestehen eines Prüfungssystems
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SISTEMA DI QUALIFICAZIONE DI TRENITALIA S.P.A. "SQ01 SERVIZI DI PULIZIA DEL MATERIALE ROTABILE E DEGLI IMPIANTI INDUSTRIALI E DEGLI IMMOBILI": AVVISO DI AGGIORNAMENTO DELLA NORMATIVA SPECIFICA DEL SQ01 (NUOVA VER. 6 DEL 20 LUGLIO 2026)
Beschreibung: Il presente avviso aggiorna l’avviso 2026OJS12000438419 del 25/06/2026 riferito al Sottosistema di Qualificazione “SQ01 Servizi di pulizia del materiale rotabile e degli impianti industriali e degli immobili" in considerazione dell'aggiornamento della Normativa Specifica del SQ01 ver. 5 del 17 giugno 2026, di cui si rende nota la nuova versione 6 del 20 luglio 2026. Si invita pertanto a prendere interamente visione degli aggiornamenti introdotti all’art. 6 “Requisiti di qualificazione e documentazione per la loro attestazione" punto 2.e riferiti alla previsione riguardante la PAS 24000, quale alternativa alla certificazione SA8000. Il presente avviso è utilizzato come mezzo di indizione di gara. Tutte le informazioni, anche riferite a tutti i criteri di qualificazione, nonché i documenti da compilare per l'iscrizione sono resi disponibili al seguente indirizzo: https://eprocurement.gruppofs.it/ (percorso: Home Page > Area Fornitori > Sistemi di Qualificazione > Trenitalia), nell’ambito del Regolamento Generale del Sistema di Qualificazione di Trenitalia S.p.A., e relativi allegati, e della Normativa Specifica “SQ01 Servizi di pulizia del materiale rotabile e degli impianti industriali e degli immobili”, e relativi allegati, revisioni vigenti.
Interne Kennung: loTT-001
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90917000 Reinigung von Transportmitteln, 90911200 Gebäudereinigung, 90919200 Büroreinigung, 90921000 Desinfektion und Schädlingsbekämpfung
5. Los
Los: LOT-0001