2. Verfahren
Verfahren
Titel: « La fourniture de produits de boucherie (viandes, volailles, gibier, charcuterie) pour les établissements scolaires de la COCOF »
Beschreibung: Le présent marché prend la forme d’un accord-cadre à bons de commande avec prix unitaires révisables au bon de commande. Il a pour objet la fourniture de produits de boucherie (viandes fraîches, volailles, gibier, charcuterie) (frais, surgelés, fumés et transformés) pour le compte de la Commission communautaire française, destinés à l’ensemble des établissements scolaires de l’enseignement de la Commission communautaire française listés à l’article 4.2 du présent CSC. Les produits commandés répondent à une double finalité : • Pédagogique : supports de cours pour l’enseignement des techniques de boucherie (désossage, parage, découpe, filetage), de conservation, de cuisson des produits de boucherie et de reconnaissance des espèces, plus particulièrement dans les sections cuisine et restaurant d’application des Instituts Émile Gryzon et Roger Lambion. Dans ce cadre pédagogique, certaines commandes peuvent prendre la forme de paniers individualisés par classe ou par enseignant, identifiés distinctement lors de la livraison ; • Opérationnelle : approvisionnement régulier des restaurants d’application et des services de restauration collective des établissements bénéficiaires. Le marché est divisé en 5 lots, tels que définis dans l’inventaire technique des références (Annexe 1). Cet inventaire comprend un total de 96 références, structurées selon une nomenclature de 4 catégories de prix (de A à D). Les plafonds HTVA par catégorie sont détaillés dans la grille des catégories (Annexe 6) et rappelés à l’article 7 du présent cahier des charges.
Interne Kennung: 2026/1233
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15110000 Fleisch
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15119000 Verschiedenes Fleisch, 15131400 Schweinefleischerzeugnisse, 15113000 Schweinefleisch, 15131000 Fleischkonserven und -zubereitungen, 15115000 Lamm- und Schaffleisch, 15131100 Wurstfleischerzeugnisse, 15131500 Geflügelerzeugnisse, 15112000 Geflügel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2026/1233 - LOT 1 - Viandes fraîches brutes pour transformation : carcasses, demi-carcasses, abats, os
Beschreibung: Fourniture de carcasses, demi-carcasses, abats et os destinés principalement aux ateliers pédagogiques de boucherie et de charcuterie. Produits nécessitant des opérations de désossage, de découpe et de transformation.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: 2026/1233 - LOT 2 - Viandes fraîches découpées prêtes à cuisiner : bœuf, veau, porc, agneau
Beschreibung: Fourniture de viandes de bœuf, veau, porc et agneau déjà préparées pour la restauration collective et les restaurants d'application, y compris les références halal.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: 2026/1233 - LOT 3 - Volailles et lapins
Beschreibung: Fourniture de volailles et de lapins frais destinés aux cuisines pédagogiques, à la restauration collective et aux restaurants d'application, avec des références halal lorsque nécessaire.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: 2026/1233 - LOT 4 - Charcuterie, salaisons, foie gras, produits transformés et surgelés
Beschreibung: Fourniture de charcuteries, salaisons, préparations à base de viande, produits surgelés et foie gras pour les besoins des établissements scolaires, y compris des références halal.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: 2026/1233 - LOT 5 - Viandes de gibier (poil, plume)
Beschreibung: Fourniture de gibier à poil et à plume destiné aux travaux pratiques de boucherie ainsi qu'aux restaurants d'application.
Interne Kennung: 5