525158-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Deichen – HWSB Saaledeich re. km 6,3-8,3 - Deichbau, Erd-, Tief- und Wegebau, Landschaftsbau, Leitungsumverlegungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HWSB Saaledeich re. km 6,3-8,3 - Deichbau, Erd-, Tief- und Wegebau, Landschaftsbau, Leitungsumverlegungen
Beschreibung: Die vorgesehene Deichsanierung umfasst im Wesentlichen folgende Teilleistungen: Roden von Stubben, Herstellen einer Baustraße im Deichhinterland, Profilieren der Deichkrone bzw. profilgerechter Abtrag des Altdeichs und profilgerechter Wiederaufbau auf einer Länge von ca. 2000 m unter Berücksichtigung des regelkonformen Aufbaues gemäß DIN 19712 und HQ100 plus 1 m Freibord, abschnittsweise Neubau eines Deichverteidigungsweges (DVW) als Deichkronenweg (DKW) bzw. eines landseitigen Deichverteidigungsweges (DVW) welcher gleichzeitig den Dränkörper darstellt, Spundwandarbeiten, Leitungsbauarbeiten, Landschaftsbauarbeiten. Dafür sind folgende Hauptbauleistungen erforderlich: 10.500 m² Archäologische Voruntersuchungen 7.000 m² Baustraße herstellen, unterhalten und rückbauen 400 m² Hecken/Buschwerk roden 126 Wurzelstöcke roden 34.000 m² Oberboden abtragen und lagern 22.000 m² Oberboden andecken 3.700 m³ Oberboden verwerten 23.000 m³ Altdeichmaterial abtragen und zwischenlagern 34.700 t Transport und Entsorgung Aushubmaterial 46.500 m² Planum herstellen und verdichten 24.300 m² Dränkörpermaterial liefern und einbauen 3.500 m³ Stützkörpermaterial liefern und einbauen 730 m² Stahlspundbohlen liefern und einbringen 8.100 m² Asphaltdeckschicht herstellen 3.000 m² Asphalttragdeckschicht herstellen 40.000 m² Rasenansaat inkl. Vorbereitung ausführen 870 m Verlegen KOM-Kabel WSV inkl. Vorarbeiten 270 m Verlegen KOM-Kabel Telekom inkl. Vorarbeiten
Interne Kennung: 24/N/0041/SB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247230 Bau von Deichen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 44212410 Spundwände, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112450 Erdaushubarbeiten für archäologische Grabungen, 77211300 Rodung, 31350000 Steuerkabel, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
Los: LOT-0001