2. Verfahren
Verfahren
Titel: Druck und Zusammenstellung der Briefwahlunterlagen für den Ratsbürgerentscheid Olympia am 19.04.2026
Beschreibung: Die Stadt Krefeld möchte sich an der Bewerbung der Region Rhein/Ruhr für die Olympischen Spiele beteiligen. Hierzu wurde gemeinsam mit dem Deutschen Olympischen Sportbund, der Staatskanzlei des Landes Nordrhein-Westfalen und den anderen 15 potenziellen Ausrichterstädten vereinbart, am 19.04.2026 in allen Kommunen einen Ratsbürgerentscheid durchzuführen. Dieser Ratsbürgerentscheid wird als reine Briefwahl durchgeführt. In Krefeld sind für diesen Bürgerentscheid ca. 180.000 Personen stimmberechtigt. Allen Wahlberechtigten müssen spätestens am 20.03.2026 personalisierte Briefwahlunterlagen erhalten.
Interne Kennung: 2025-31-2-str-0003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79570000 Erstellen von Adressenlisten, Postversand
Zusätzliche Einstufung (cpv): 22821000 Wahlformulare
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftrag umfasst sämtliche Arbeitsschritte von der Datenübernahme über den Druck und die Kuvertierung bis hin zur postfertigen Übergabe der Briefwahlunterlagen an einen noch durch die Stadt Krefeld zu bestimmenden Versanddienstleister. Der zu beauftragende Dienstleister stellt sicher, dass alle Arbeiten den gesetzlichen Anforderungen, insbesondere des Kommunalwahlgesetzes NRW, der Kommunalwahlordnung NRW, der Satzung zur Durchführung von Bürgerentscheiden der Stadt Krefeld und der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO), entsprechen. Ergänzung: Darüber hinaus sind die Bestimmungen des Tariftreue- und Vergabegesetzes NRW (TVgG-NRW) einzuhalten. Der Auftragnehmer hat auf Anforderung entsprechende Nachweise zu erbringen.