525209-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BayernCloud Schule, Programm-Management
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021NFO000004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Programm „BayernCloud Schule“ (ByCS) ist ein gemeinsames Vorhaben dreier Ministerien, die gemeinsam die strategische Steuerung des Programms übernehmen:
o Bayerisches Staatsministerium für Unterricht und Kultus (StMUK),
o Bayerisches Staatsministerium der Finanzen und für Heimat (StMFH) und
o Bayerisches Staatsministerium für Digitales (StMD)
Die operative Steuerung der Projekte im Programm teilen sich das StMUK und das IT-DLZ (IT Dienstleistungszentrum der Bayerischen Staatsregierung, eine nachgelagerte Behörde des StMFH).
Ziel im Programm ist es, den bayerischen Schulen Inhalte und Werkzeuge für eine bessere digitale Bildung zur Verfügung zu stellen.
Inhalt der Projekte im Programm ist die Versorgung der bayerischen Schulen mit
o online-basierten Kommunikations-, Kollaborations- und Verwaltungswerkzeugen und
o Zugang zu pädagogischen Anwendungen zur Gestaltung differenzierter Lern-Settings sowie externen Anwendungen.
In der inhaltlichen Verantwortung im Vergabeverfahren und späteren Projektbetrieb steht dem Auftragnehmer das StMUK als alleiniger Auftraggeber gegenüber.
Im Rahmen eines EU-Vergabeverfahrens werden die Leistungen für folgende Lose ausgeschrieben:
o Los 1 Programm-/Projekt-Management
Beratende Begleitung des Auftraggebers bei der Durchführung des Programms und der Projekte
o Los 2 Enterprise Architekt und Technische Beratung
Beratende Unterstützung beim Aufbau der Enterprise Architektur
Die Inhalte des Vergabegegenstandes und der Lose inkl. Details zur Losvergabe sind in den Vergabeunterlagen beschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
1 Programm-/Projekt-Management (Beratende Begleitung des Auftraggebers durch Programm-Management, Supply-Chain-Management (Anforderungsmanagement), Service-Management und Business-Analyse / PMO)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die folgenden Rollen werden in Los 1 gebündelt vergeben:
- Programm-Management
- Supply-Chain-Management (Anforderungsmanagement)
- Service-Management
- Business-Analyse / PMO
In diesem Los sind die Rollen gebündelt, die komplexe, strukturelle Analyse- und Steuerungsaufgaben
wahrnehmen.
2 Enterprise Architekt und Technische Beratung (Beratende Unterstützung beim Aufbau der Enterprise Architektur)
Los-Nr.: 2
In Los 2 sind diejenigen Rollen gebündelt, die Aufgaben im IT-technischen Design der Gesamtlösung
und in der technischen Ausführungsgestaltung wahrnehmen.