525258-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden – Umbau & Wartung Brandmeldeanlage (aktuell Bosch)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau & Wartung Brandmeldeanlage (aktuell Bosch)
BeschreibungUmbau und Wartung Brandmeldeanlage (aktuell Bosch, Systemwechsel möglich) Umbau der bestehenden Brandmeldeanlage des Klinikums Darmstadt (aktuell Hersteller Bosch mit Kopfzentrale) in einen Ringverbund gleichberechtigter Unterzentralen. Ersatz der Kopfzentrale UGM 2040 sowie der Unterzentrale UGM 2020 in Gebäude 6. Vereinheitlichung sämtlicher im Ring verbundenen Unterzentralen (Paneltausch an Bosch FPA 5000/Bosch Avenar 8000). Ein Systemwechsel ist in diesem Zuge möglich, sofern die umfangreichen Bestandskomponenten und in der Fläche verlegten Installationen wie etwa die angeschlossenen Melder, Signalgeber, Koppler und Objekte, die im Wesentlichen nicht Bestandteil von Teil 1 des Leistungsverzeichnisses sind, mit dem neuen Brandmeldesystem weiterverwendet werden können (z.B. Sonax oder gleichwertig). Der Aufbau einer komplett neuen Brandmeldeanlage ist angesichts des umfangreichen Bestands und der massiven Auswirkungen auf den Krankenhausbetrieb ausgeschlossen. Das Leistungsverzeichnis besteht aus zwei Teilen, die beide ausgefüllt abzugeben sind. Ausgeschrieben sind der Umbau der Brandmeldeanlage (Teil 1) und die nachfolgende Inspektion und Wartung für einen Zeitraum von maximal fünf Jahren (Teil 2). Ein Angebot über nur einen Teil oder eine Teilleistung ist nicht zugelassen und wird bei der Wertung nicht berücksichtigt. Die Preiswertung erfolgt entsprechend über den vorgenannten Zeitraum. Bei den einzelnen Teilen des Leistungsverzeichnisses handelt es sich nicht um unabhängige Lose i.S.d. § 30 VgV. Die Inspektions- und Wartungsleistungen sollen ab dem 1. Januar 2025 übernommen und kalenderjährlich beauftragt werden; der Erstauftrag umfasst die einmaligen Umbauleistungen (Teil 1) sowie die Inspektion und Wartung für das Kalenderjahr 2025 (Teil 2). Das ausführende Unternehmen muss für das angebotene Brandmeldesystem nach DIN 14675 zertifiziert sein. Aus Gründen der Produktneutralität und der besseren Vergleichbarkeit der Angebote beschreibt Teil 1 des Leistungsverzeichnisses den komplexeren Fall der Umwandlung in ein anderes Brandmeldesystem. Der Aufbau des Ringverbunds im vorhandenen System Bosch Avenar (VdS Nr. S221001) ist ebenso möglich; für diesen Fall sind Nebenangebote i.S.d. § 35 VgV nur für Teil 1 des Leistungsverzeichnisses zugelassen, ohne dass ein Hauptangebot für Teil 1 abgegeben werden muss. Im Nebenangebot zu Teil 1 darf der Bieter nicht erforderliche Leistungspositionen streichen, Leistungspositionen verändern und notwendige zusätzliche Leistungen ergänzen. Veränderungen zum veröffentlichten Leistungsverzeichnis sind eindeutig und in Farbe zu kennzeichnen und müssen objektiv prüfbar sein. Zur Aufrechterhaltung eines Wettbewerbs bei zukünftigen Umbau- und Erweiterungsmaßnahmen sowie bei notwendigen Inspektions- und Wartungsleistungen müssen für das angebotene Brandmeldesystem mindestens fünf unterschiedliche und voneinander unabhängige Unternehmen als Errichter und mindestens fünf unterschiedliche und voneinander unabhängige Unternehmen als Fachfirmen nach DIN 14675 zertifiziert sein. Die Erfüllung dieser Anforderung hat der Bieter auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle nachzuweisen.
Interne KennungT06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 31625200 Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung-
Interne KennungLOT-0000