525303-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – Konzessionen
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwaltungsrechtliches Auswahlverfahren zur Erteilung von Konzessionen zur Erbringung rettungsdienstlicher Leistungen im Rettungsdienstbereich Bergstraße an gemeinnützige Unternehmen/Organisationen
Referenznummer der Bekanntmachung: L-5/1-3-VRD-2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75250000 Dienstleistungen der Feuerwehr und von Rettungsdiensten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auswahlverfahrens ist die Übertragung der Durchführung von Leistungen der Notfallversorgung und des qualifizierten Krankentransportes mit hierfür ausgestatteten Rettungsmitteln im Rettungsdienstbereich des Kreises Bergstraße auf Grundlage eines öffentlich-rechtlichen Vertrages (Konzessionsvertrag).
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 87 000 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rettungswachen Bensheim, Bürstadt, Heppenheim 2
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75252000 Rettungsdienste, 85143000 Einsatz von Krankenwagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung und Durchführung von Aufgaben der Notfallversorgung und des qualifizierten Krankentransportes in den genannten Rettungswachen; Anzahl/Art der Rettungsmittel und Vorhaltestunden sowie weitere Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Rettungswachen Biblis, Lampertheim
Los-Nr.: 2
Rettungswachen Hirschhorn, Mörlenbach, Wald-Michelbach
Los-Nr.: 3
Rettungswachen Fürth, Lautertal
Los-Nr.: 4
Rettungswachen Gorxheimertal, Lorsch (Stellplatz), Rimbach (Interimsstandort), Viernheim
Los-Nr.: 5