525359-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rückbau und Neubau Rollsporthalle, Darmstadt - TA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau und Neubau Rollsporthalle, Darmstadt - TA
BeschreibungDie Wissenschaftsstadt Darmstadt, vertreten durch die Darmstädter Sportstätten GmbH & Co. KG, sieht vor, die bestehende, in die Jahre gekommene, Rollsporthalle aufgrund von erheblichen Mängeln durch einen Ersatzneubau am Standort der bestehenden Rollsporthalle zu ersetzen. Das Grundstück der bestehenden Rollsporthalle liegt am östlichen Rand des öffentlich zugänglichen Bürgerpark Nord. In der Halle ist bereits heute der Hessische Rollsportverband zuhause. Langfristig soll auch der Bundesverband BMX in der Halle angesiedelt werden.
Interne KennungRSH.02/2026_TA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBasis der zu erbringenden Fachplanungsleistungen ist das Leistungsbild auf Grundlage der HOAI (2021) für folgende Leistungen: Technische Ausrüstung für die Anlagengruppe 1 bis 8: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 53ff HOAI (2021) i. V. m. Anlage 15 Nr. 15.1 HOAI (2021) zuzüglich besondere Leistungen (siehe Dokument B Leistungsbild)