525363-2024 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Bundesstadt Bonn - Stadthalle in Bonn - Bad Godesberg: Denkmalgerechte Modernisierung und Instandsetzung der Stadthalle -Planungsleistung Bühnen-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesstadt Bonn - Stadthalle in Bonn - Bad Godesberg: Denkmalgerechte Modernisierung und Instandsetzung der Stadthalle -Planungsleistung Bühnen-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Beschreibung: Die Stadthalle Bad Godesberg aus dem Jahr 1955 ist ein Veranstaltungszentrum im Kurpark von Bonn-Bad Godesberg, nahe des Zentrums. Es besteht aus mehreren unterschiedlich großen Veranstaltungsräumen und einem Restaurant. Nach fast 70-jährigem Bestehen des Gebäudes steht eine umfassende Sanierung an, die es sowohl baukonstruktiv, inhaltlich, wirtschaftlich, ökologisch und technisch auf den neuesten Stand bringen und die langfristige, erfolgreiche Nutzung für die Zukunft gewährleisten soll. Bei dem Objekt handelt es sich um eine Versammlungsstätte, d. h. es gilt die Verordnung über Bau und Betrieb von Sonderbauten (Sonderbauverordnung - SBauVO) des Landes NordrheinWestfalen. Geplant werden zwei Nutzungseinheiten - ein Veranstaltungs- und Tagungsbereich sowie ein Restaurant als gastronomisches Angebot für alle - die unabhängig voneinander bespielt werden können. Den größten Teil der Fläche nimmt der Veranstaltungs- und Tagungsbereich ein. Er besteht aus dem Großen Saal, dem Kleinen Saal und den angegliederten kleinen Sälen samt Foyers. Das Restaurant, im nordwestlichen Bereich gelegen ist als zweigeschossiger Baukörper wahrnehmbar. Im Erdgeschoss befindet sich der Gastbereich einschließlich angebundener Außenterrassen; im Obergeschoss befindet sich ein dazugehöriger, kleiner Konferenzraum und eine ehemalige Pächterwohnung, die zukünftig Büros und Personalräume beinhalten soll. Schnittstellen sind die Küchenbereiche und der gemeinsam zu nutzende Wirtschaftshof. Gewünscht ist eine eindeutig zum Restaurant zugehörige Vollküche für den unabhängigen Betrieb. Zusätzlich soll zukünftig ein Bankettküchenbereich dienen, den von den Kunden ausgesuchte Caterer zur Vorbereitung ihrer Speisen nutzen können. Der bestehende Wirtschaftshof genügt derzeit nicht den Anforderungen und soll entsprechend überplant werden. - Großer Saal, ca. 680 qm, etwa 450 bis 1000 Personen - Kleiner Saal, ca. 265 qm, etwa 120 bis 350 Personen - Parksäle I bis III, in drei Räume teilbar, etwa 20 bis 300 Personen - Terrassensaal, ca. 82 qm, etwa 50 bis 100 Personen - Brunnensaal, ca. 60 qm, etwa 30 bis 80 Personen - Raum Karajanflügel, ca. 98 qm, etwa 30 - 100 Personen - möglicherweise zusätzliche, kleinere Räume, je etwa bis 80 Personen - Bierstube im Untergeschoss, ca. 65 qm - 2 Kegelbahnen im Untergeschoss Maßgeblich sind die qm-Angaben aus den Planungsunterlagen. (siehe ausführliche Objektbeschreibung in der Anlage)
Interne Kennung: BN-2024-929
Verfahrensart: Nicht veröffentlicht
Begründungscode: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere Veröffentlichung: Geschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Datum der zukünftigen Veröffentlichung: 29/08/2034
Das Verfahren wird beschleunigt: Nicht veröffentlicht
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das geplante Tagungszentrum soll auf dem aktuellen Stand der Technik voll funktionsmäßig ausgestattet werden. Zum Umfang im Großen Saal gehören die Planung der Bühnentechnik, die szenische Beleuchtung sowie die Audio- und Videotechnik. Für die größeren und kleineren Tagungsräume, auch im Bereich des Restaurants, ist das gesamte veranstaltungstechnische Umfeld zu planen, d. h. Besprechungen, Schulungen, Vorträge und Sitzungen aller Art müssen auf dem aktuellen technischen Niveau durchführbar sein. (siehe ausführliche Leistungsbeschreibung in der Anlage) Die Beauftragung erfolgt stufenweise, die LP 1 und 2 werden direkt beauftragt. Die Beauftragung der weiteren LP erfolgt gesondert.