525403-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Aushub- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Gymnasium II Strausberg, Los 01 - Baugrube mit Verbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Gymnasium II Strausberg, Los 01 - Baugrube mit Verbau
BeschreibungNeubau Gymnasium II Strausberg, Wriezener Straße 9, 15344 Strausberg, Los 01 - Baugrube mit Verbau
Interne Kennung2025-150
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten, 45111250 Bodenproben, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45112200 Bodenabtrag, 45112400 Aushubarbeiten, 45112420 Fundamentaushub, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112600 Einschnitt und Auftrag, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45262210 Fundamentierungsarbeiten, 45262211 Pfahlrammung, 45262212 Verbauarbeiten, 45262213 Schlitzwandbauweise
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKleinsteinpflaster ausbauen und einlagern 80 m2; Gehwegplatten ausbauen und einlagern 50 m2; Bordsteine ausbauen und einlagern 25 m; Herstellung eine Baustraße auf dem Baugrundstück 300 m2; Boden/ Bauschutt für Baugrube profilgerecht ausheben seitl. lagern oder auf LKW laden 20.000,00 m3; Bodenaushub / Boden und Steine entsorgen gesamt ca. 50.500,00 t; Bauschutt entsorgen ca. 3.500,00 t; Essener Verbau Herstellen eines rückverankerten Bohlträgerverbaus gesamt 375,00 m2; Berliner Verbau Herstellen eines freistehenden Bohlträgerverbaus 5,7 m2; Großbohrpfahl herstellen mit Verbauträger 20 Stück; Herstellen einer Holzausfachung 265 m2;