525426-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Klinikum Rechts der Isar - Patientenentertainmentsystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlinikum Rechts der Isar - Patientenentertainmentsystem
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung: Anschaffung und Inbetriebnahme eines Patientenentertainment-Systems mit zugehörigen aktiven Netzwerkkomponenten
Interne KennungMRI-PETSY-2025/05
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung: Beschaffung eines Patientenentertainmentsystem Das TUM Universitätsklinikum Klinikum rechts der Isar TUM betreibt für das Patientenentertainment ein Steuerungs- und Abrechnungssystem IS.HOSPITAL mit Multimediaterminals der Fa. BEWATEC. Dieses System - angeschlossen an das Telefonsystem (PKI) - dient der Steuerung der Multimediaterminals und TV-Geräten in den Patientenzimmern über das Patiententelefon und der Abrechnung der TV-, Internet- und Telefon-Gebühren. Es ist der Standort in der Ismaniniger Str. und der Standort Biederstein auszustatten. Beide Standorte sind über eine Richtfunkstrecke (WAN) miteinander verbunden. Für den Betrieb des Patientenentertainment-Systems ist ein eigenes IPNetz aufgebaut. Über LWL-Kabel sind die Switche der verschiedenen Häuser mit dem Core-Switch verbunden. In den Häusern kamen zur Versorgung der Zimmer - ab Fernmelde-Gebäudeverteiler - DSLAM-Komponenten (Nutzung Fernmeldenetz) zum Einsatz. Alle zum Patientenentertainment gehörenden Komponenten (Terminals, DSLAM, Switche) sind überaltert und seitens der Hersteller bereits abgekündigt und wurden damit Bestandteil dieser Ausschreibung. Die TV-Versorgungen sind über Satelliten-Systeme mit Integration von Sky-Kanälen realisiert und sollen in dieser Form verbleiben. Die beiden, vorhandene IP-TV-Server zur Einspeisung der TV Kanäle in das IP-Netz müssen ebenfalls gewechselt werden.