525494-2023 - ErgebnisDeutschland-Tübingen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zum Eintritt in ein VMware Enterprise License Agreement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Eintritt in ein VMware Enterprise License Agreement
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ermittlung eines geeigneten Auftragnehmers bzw. Vertragspartners für den Bezug von Produkten aus dem Portfolio des Herstellers "VMware" sowie der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über den Beitritt in das so genannte "VMware Enterprise Licence Agreement (ELA)". Die Rahmenvereinbarung soll für eine Dauer von drei Jahren geschlossen werden.
Außerdem müssen vom Auftragnehmer im Rahmen dieses Verfahrens zwei Mitarbeiter benannt werden diefolgende Anforderungen erfüllen:
- Eine Kontaktperson als direkten Ansprechpartner für den Auftraggeber,
- Eine Kontaktperson in beratender Funktion, die über eine VMware Zertifizierung (z. B. VMware SalesProfessional oder VMware Solution Competency) verfügt.