525522-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Universität zu Köln - Brandwachen - und Veranstaltungssicherheit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität zu Köln - Brandwachen - und Veranstaltungssicherheit
BeschreibungAbschluss eines Vertrags über die Durchführung von Brandwachen und Veranstaltungssicherheit in den Gebäuden der Universität zu Köln Laufzeit: 12 Monate Grundlaufzeit: 01.01.2026 - 31.12.2026 6 mögliche Verlängerungen um jeweils 12 Monate maximale Laufzeit 84 Monate bis zum 31.12.2033
Interne Kennung2025_64_0101
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBrandwachen
BeschreibungDie Universität zu Köln (ohne Klinikum) betreibt aktuell ca. 170 eigene und angemietete Gebäude. Für diese Gebäude benötigt sie personelle Ergänzungen in den Bereichen Brandwachen und Veranstaltungssicherheit (Tag / Nacht). Der Auftragnehmer kooperiert bei der Erfüllung der Dienstleistung mit Mitarbeiter*innen des Hausmeisterbereiches und des externem Sicherheitsunternehmen. Der Hausmeisterbereich und die Steuerung des externen Sicherheitsunternehmens ist im Dezernat 5 Gebäude- & Liegenschaftsmanagement / Abteilung 5.4 Infrastrukturelles Gebäudemanagement / Sachgebiet 54.1 in der Verwaltung eingegliedert. Neben den einschlägigen Sicherungsdienstleistungen erfolgt eine regelmäßige Zusammenarbeit mit Universitätsmitarbeiter*innen in den Häusern und mit dem Veranstaltungsmanagement, mit den Hausmeister*innen und der Verwaltung des Sachgebietes 54.1. Die Kooperation und Prozesse werden detailliert in der zu erstellenden Dienstanweisung beschrieben.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelVeranstaltungssicherheit
Interne Kennung2