52553-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Projekterkundungsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWE 2026, 1. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekterkundungsreise im Rahmen der Exportinitiative Energie des BMWE 2026, 1. Tranche
BeschreibungDas Ziel der Exportinitiative Energie des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie (BMWE) ist es, deutsche Unternehmen (UN) aus der klimafreundlichen Energiebranche beim Markteintritt im Ausland zu unterstützen und deutsche Produkte und Dienstleistungen international zu verbreiten. Für kleine und mittelständische UN (KMU) ist eine Expansion in neue Märkte mit hohen Transaktionskosten und Risiken behaftet. Zudem decken einzelne Unternehmen in der Regel nicht das vollständige Spektrum ab, während Endkunden schlüsselfertige Energielösungen aus einer Hand bevorzugen. Daher kann es sinnvoll sein, dass mehrere KMU mit unterschiedlichen Kompetenzen entlang der Wertschöpfungskette ein Konsortium bilden. Die Projekterkundungsreise (PER) soll den UN die Möglichkeit bieten, gemeinsam mögliche Projekte im Ausland kennenzulernen. Eine Gruppe von komplementären UN, die zusammen eine umfassende Lösung anbieten können, werden an ein konkretes Vorhaben herangeführt (Fact-Finding-Mission). Während der Reise werden mit der Gruppe Besichtigungen und Geschäftstermine durchgeführt, um eine umfassende Analyse und Diskussion zu ermöglichen. Ziel ist es, gemeinsam konkrete Systemlösungsbedarfe zu identifizieren und entsprechende Lösungsansätze zu entwickeln. Zudem sollen potenzielle Geschäftsszenarien skizziert werden, um die Realisierbarkeit und Profitabilität der Projekte abzuschätzen. Ein wichtiger Aspekt ist auch der direkte Kontakt und Austausch mit wichtigen Projektstakeholdern wie Behörden, Partnern und potenziellen Kunden, um Netzwerke aufzubauen und Kooperationen zu fördern. Bereits während der Reise wird die Möglichkeit zu Unterstützung bei der Konsortialbildung besprochen und zum Ende der Reise gemeinsam eruiert. Die deutschen Auslandsvertretungen, die Auslandshandelskammern (sofern sie nicht selbst als Durchführungsgesellschaft (DFG) agieren) sowie relevante Vertreterinnen oder Vertreter anderer deutscher Programme im Zielmarkt sind bei der Vorbereitung und Programmplanung sowie bei der Programmdurchführung in geeigneter Weise einzubinden. Dies kann zum Beispiel durch ihre Einbeziehung beim Briefing der Delegation und innerhalb der Veranstaltung(en) im Zielland erfolgen.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 PER
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs handelt sich um ein ausschließlich elektronisches Vergabeverfahren, bei der die Angebotsabgabe über die Vergabeplattform des Bundes erfolgt; hierzu bedarf es der Registrierung. Die zur Nutzung der e-Vergabe-Plattform einzusetzenden elektronischen Mittel sind die Clients der e-Vergabe-Plattform und die elektronischen Werkzeuge der e-Vergabe-Plattform. Diese werden über die mit „Anwendungen“ bezeichneten Menüpunkte auf „www.evergabe-online.de“ zur Verfügung gestellt. Hierzu gehören für Unternehmen der Angebots-Assistent (AnA) und der Signatur-Client für Bieter (Sig-Client) für elektronische Signaturen, die e-VergabeApp (Crypto-Client) zur sicheren Verschlüsselung von Angebots- und Teilnahmedateien, sowie weitere über die Vergabeplattform des Bundes bereitgestellten elektronischen Werkzeuge. Die zur Einreichung verwendeten Verschlüsselungs-, Signatur- und Zeiterfassungsverfahren sind Bestandteil der zugelassenen Webanwendung und Clients und erfüllen die Anforderungen an Sicherheit und Nachvollziehbarkeit gemäß § 11 Abs. 2 und 4 VgV. Weitergehende Informationen stehen auf https://www.evergabe-online.info bereit. Die Vergabeunterlagen können gemäß § 41 Abs. 1 VgV unentgeltlich, uneingeschränkt, vollständig und direkt abgerufen werden. Diese sind unter folgendem Link, ohne Registrierung, abrufbar: www.evergabe-online.de. Telefonischen Support zur E-Vergabe-Plattform des BMI leistet die Hotline des BMI, die telefonisch unter der Rufnummer +49(0)228-99610-1234 zu erreichen ist. Grundsätzlich ist die Einreichung des Angebots in Textform gem. § 126b BGB ausreichend. Nebenangebote werden nicht zugelassen. Eine Präsentation des Angebots bleibt bei Bedarf vorbehalten. Das Angebot muss in deutscher Sprache abgefasst sein. Dies gilt auch für Rückfragen und Schriftverkehr. Die vollständigen Angebotsunterlagen für jedes Los sind in einem Unterordner zusammenzufassen. Der Unterordner für das jeweilige Los ist folgendermaßen zu beschriften: PER_NrLos_NameFirma Rechtsgrundlage: Richtlinie 2014/24/EU VGV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Indonesien Projekte erkunden, Partnerschaften aufbauen: Geothermie-Marktchancen in Indonesien
BeschreibungZielland : Indonesien Anwendungsfeld : Energieerzeugung Möglicher Termin : Q2 + Q3 2026 Zielsetzung : Die PER nach Indonesien verfolgt das Ziel, deutschen Technologieanbietern im Bereich Geothermie den Zugang zu einem der weltweit vielversprechendsten Wachstumsmärkte zu ermöglichen. Die PER soll deutschen Unternehmen die Chance bieten, konkrete Kooperationsmöglichkeiten mit staatlichen und privaten Projektträgern zu erkunden und frühzeitig Kontakte und Erkenntnisse über aktuelle oder geplante Projektvorhaben in Indonesien zu erhalten. Im Fokus stehen Gespräche mit lokalen Stakeholdern und mögliche lokalen Partnerschaften. Zudem soll die PER den Austausch unter den deutschen Teilnehmern und Teilnehmerinnen fördern. Bei weiterem Interesse der deutschen Unternehmen kann ein gemeinsames Projekt im Rahmen der Exportinitiative Energie durch das Konsortialbildungsprogramm unterstützt werden. Hinweis: Die PER wird in Kombination mit einem WEB ausgeschrieben. Die Teilnahme am WEB ist unabhängig von einer Anmeldung zur PER. Ziel ist es, deutsche Unternehmen über den Zielmarkt und das Schwerpunktthema zu informieren und gleichzeitig das Interesse deutscher Unternehmen an einer Teilnahme an der bevorstehenden PER zu steigern. Bei der Vorbereitung und Durchführung der PER ist das H2Uppp Programm einzubinden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 PER - Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Saudi-Arabien Energieerzeugung aus Solar- und Windenergie inkl. CSP
BeschreibungZielland : Saudi-Arabien Anwendungsfeld : Energieerzeugung Möglicher Termin : Q2 + Q3 2026 Zielsetzung : Die PER nach Saudi-Arabien verfolgt das Ziel, deutschen Technologieanbietern im Bereich Solar- und Windkraft sowie CSP den Zugang zu einem dynamischen Wachstumsmarkt zu ermöglichen und konkrete Kooperationsmöglichkeiten mit staatlichen und privaten Projektträgern zu erkunden. Aufbauend auf aktuellen Projekten wie dem Solarpark “Sudair” sind Gespräche mit lokalen Stakeholdern und möglichen öffentlichen und privaten Partnern vor Ort in den Vordergrund zu stellen. Dies schließt neben bereits tätigen internationalen Projektierern insbesondere die nationale Akteurslandschaft aus Ministerien, Netzbetreibern, nachgelagerten Behörden bzw. Projektbüros ebenso wie lokale Unternehmen und Investitionsfonds mit ein. Zudem soll die PER den Austausch unter den deutschen Teilnehmerinnen und Teilnehmern fördern sowie Beziehungen zu bereits vor Ort tätigen Unternehmen und ihren Projekten in Saudi-Arabien aufbauen. Bei weiterem Interesse der deutschen Unternehmen kann ein gemeinsames Projekt im Rahmen der Exportinitiative Energie durch das Konsortialbildungsprogramm unterstützt werden. Hinweis: Die PER wird in Kombination mit einem WEB ausgeschrieben. Die Teilnahme am WEB ist unabhängig von einer Anmeldung zur PER. Ziel ist es, deutsche Unternehmen über den Zielmarkt und das Schwerpunktthema zu informieren und gleichzeitig das Interesse deutscher Unternehmen an einer Teilnahme an der bevorstehenden PER zu steigern. Bei der Vorbereitung und Durchführung der PER ist der saudisch-deutsche Energiedialog einzubinden. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 PER - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Tunesien, Algerien Power-to-X. grüner Wasserstoff und Energiespeicherlösungen entlang des ScoutH2-Korridors in Tunesien und Algerien
BeschreibungZielland : Tunesien, Algerien Anwendungsfeld : Wasserstoff Möglicher Termin : Q2 + Q3 2026 Zielsetzung : Die PER nach Tunesien und Algerien adressiert deutsche Unternehmen aus den Bereichen der Wasserstoff- bzw. Brennstoffzellentechnologie, der erneuerbaren Energieerzeugung und der Speichertechnologien. Ziel der Maßnahme ist es, diesen Unternehmen den Zugang zur Projektelandschaft um den “SouthH2-Korridor” mit bislang rund 10 projektbezogenen Absichtserklärungen (MoUs) zu ermöglichen. Auf Basis dieser Vereinbarungen sind Projektopportunitäten entlang dieses Portfolios im Rahmen der Reise zu erkunden, während gleichzeitig die Leistungsfähigkeit mittelständischer Technologien und Dienstleistungen im Zuge der Projektentwicklungen vor Ort demonstriert werden soll. Zentral sollen Beteiligungsmöglichkeiten entlang der Bandbreite an Projekten erschlossen werden. Nach Möglichkeit sind ebenfalls Opportunitäten im Rahmen des tunesischen Konzessionsregimes bzw. nationale Ausschreibungen einzubinden. Insgesamt wird eine umfassende Vernetzung mit relevanten Schlüsselakteuren aus Politik, institutionellem bzw. regulatorischem Umfeld sowie mit Schlüsselunternehmen und (internationalen) Projektieren vor Ort erwartet. Abschließend soll die PER den Austausch unter den deutschen Teilnehmerinnen und Teilnehmern fördern. Bei weiterem Interesse der deutschen Unternehmen kann ein gemeinsames Projekt im Rahmen der Exportinitiative Energie durch das Konsortialbildungsprogramm unterstützt werden. Hinweis: Die PER wird in Kombination mit einem WEB ausgeschrieben. Die Teilnahme am WEB ist unabhängig von einer Anmeldung zur PER. Ziel ist es, deutsche Unternehmen über den Zielmarkt und das Schwerpunktthema zu informieren und gleichzeitig das Interesse deutscher Unternehmen an einer Teilnahme an der bevorstehenden PER zu steigern. Bei der Vorbereitung und Durchführung der PER sind die deutsch-tunesische bzw. deutsch- algerische Energiepartnerschaften sowie das H2Uppp-Programm einzubinden. Es sind zwei individuelle Potenzialanalysen zu Tunesien und Algerien zu verfassen. Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/1 PER - Los 3