525537-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Feuerwachen – Neubau Feuerwehrgerätehaus Waldaschaff
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrgerätehaus Waldaschaff
BeschreibungDie Gemeinde Waldaschaff beabsichtigt den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses am Standort „Am Knückel“. Aus technischen Gründen soll die Planung, Fachplanung und Bauausführung funktional vorgegeben und die Planungs- und Ausführungsarbeiten an einen Auftragnehmer vergeben werden, damit dieser seine Bauweise in die Planung einbringen kann. Grundlage für die Planung ist die DIN 14092 Feuerwehrhäuser. Als Planungshilfe ist die DGUV Information 205-008 Sicherheit im Feuerwehrhaus zu verwenden. Technische und wirtschaftliche Optimierungen sollen dem Auftragnehmer vorbehalten werden. Voraussetzung ist allerdings die uneingeschränkte Nutzung bei gleicher Funktionalität.
Interne Kennung2025-8
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216121 Bau von Feuerwachen
5. Los
LosLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen