525538-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Erweiterungsbau Feuerwehrgerätehaus Wenzendorf - Planungsleistungen HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterungsbau Feuerwehrgerätehaus Wenzendorf - Planungsleistungen HLS
BeschreibungPlanungsleistungen für Erweiterungsbau Feuerwehrgerätehaus Wenzendorf
Interne Kennung2026.0239
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Samtgemeinde Hollenstedt beabsichtigt das bestehende Feuerwehrgerätehaus der Freiwilligen Feuerwehr Wenzendorf zu erweitern. Die am Bestandsgebäude angebaute Fahrzeughalle soll abgerissen und durch eine neu errichtete Fahrzeughalle als Zweckbau mit drei Fahrzeugstellplätzen und Funktionsräumen ersetzt werden. Das bleibende Bestandgebäude soll saniert werden. Die Leistungen werden ausgeschrieben nach HOAI für Technische Gebäudeausstattung HLS in den Leistungsphasen 1-9. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden. Der Baubeginn soll in 2026 erfolgen.