525546-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung im Bereich Metalltechnik und Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung im Bereich Metalltechnik und Elektrotechnik
BeschreibungLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung im Bereich Metalltechnik und Elektrotechnik: Los 1: IKT und digitale Präsentationsmedien, Los 2: Laborausstattung Steuerungstechnik / Elektrotechnik, Los 3: Mechatronisches System und Laborausstattung Automatisierungstechnik, Los 4: CNC-Schulungssoftware, Los 5: Konventionelle Zerspanungsmaschinen (Drehen und Fräsen) mit Zubehör und Erstausstattung, Los 6: Schwenkbiegemaschine und Tafelschere.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: IKT und digitale Präsentationsmedien
BeschreibungSmart Boards, Notebooks, mobile Ladeschränke, PC-Komplettsysteme, Tablets.
Interne KennungLOT-0001 E62989875
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
LosLOT-0002
TitelLos 2: Laborausstattung Steuerungstechnik / Elektrotechnik
BeschreibungSimulationssoftware Steuerungstechnik, Simulationssoftware Elektrotechnik, Ozcilloskope, Multimeter.
Interne KennungLOT-0002 E62989875
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
LosLOT-0003
TitelLos 3: Mechatronisches System und Laborausstattung Automatisierungstechnik.
BeschreibungFunktionsbaugruppen mechatronisches System, Labortische.
Interne KennungLOT-0003 E62989875
Haupteinstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
LosLOT-0004
TitelLos 4: CNC-Schulungssoftware.
BeschreibungCNC-Software SolidCAM.
Interne KennungLOT-0004 E62989875
LosLOT-0005
TitelLos 5: Konventionelle Zerspanungsmaschinen (Drehen und Fräsen) mit Zubehör und Erstausstattung.
BeschreibungKonventionelle Drehmaschinen, konventionelle Fräsmaschinen, jeweils mit Zubehör und Erstausstattung.
Interne KennungLOT-0005 E62989875
LosLOT-0006
TitelLos 6: Schwenkbiegemaschine und Tafelschere.
BeschreibungSchwenkbiegemaschine, Tafelschere.
Interne KennungLOT-0006 E62989875