525559-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Vergebener Auftrag // Heinrich-Hertz-Kaserne Daun - Neubau Funktionsgebäude DFmA Generalplanerleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergebener Auftrag // Heinrich-Hertz-Kaserne Daun - Neubau Funktionsgebäude DFmA Generalplanerleistung
BeschreibungDie Leistungen des Generalplaners umfassen folgende Objekt-, Fachplanungs- u. Beratungsleistun-gen: - Objektplanung Gebäude LPH 2-9 (LPH 6 + 7 in Teilen) gem. HOAI - Leistungen nach der Baustellenverordnung/SiGeKo gem. AHO Heft Nr. 15 - Beratungsleistungen Bauphysik gem. HOAI - Tragwerksplanung LPH 2-6 gem. HOAI + ingenieurtechnische Kontrolle als Besondere Leistung der Leistungsstufe 4 - Fachplanungsleistungen zu Schadstoffen in Objekten gem. AHO Heft Nr. 43 - Planungsbereich Baufeldfreimachung/Rückbau gemäß AHO Heft Nr. 18 - Leistungen für den bauordnungsrechtlichen Brandschutz gemäß AHO Nr. 17 - Fachplanung TA AnlGr. 1-8 LPH 2-3 und 5-9 (LPH 6 in Teilen) gem. HOAI - Objektplanung Freianlagen LPH 2-9 (LPH 6 + 7 in Teilen) gem. HOAI - Objektplanung Ingenieurbauwerke LPH 2-9 (LPH 6 + 7 in Teilen) gem. HOAI - Objektplanung Verkehrsanlagen LPH 2-9 (LPH 6 + 7 in Teilen) gem. HOAI Ergänzt werden die Leistungen durch u.a. folgende Besondere Leistungen: - Bestandsaufnahme - Aufstellen eines Raumbuches und Fortschreibung - Gebäudebestandsdokumentation nach RBBau und BFR GBestand - Abstimmungen mit Betreiber sicherheitstechnischer Anlagen - ... Es handelt sich um eine Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm auf Grundlage dessen, ein Generalunternehmer beauftragt wird, der zusätzlich zur Bauausführung auch die Ausführungspla-nung erstellen wird.
Interne Kennung25D0154
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71315000 Haustechnik, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Projekt "Neubau Funktionsgebäude DFmA" umfasst den vollständigen Rückbau des Gebäudes 43, sowie die Errichtung eines neuen Sperrzonengebäudes an gleicher Stelle. Der Neubau umfasst eine Nutzfläche von rund 1.806 m². Aufgrund des Leerstandes des vorhandenen Gebäudes 43, wird kein Interim für die Bauzeit benötigt. Gefordert wird die Planung bis einschließlich Leistungsphase 4 gemäß HOAI für den bauabschnitts-weisen Rück- und Neubau, inkl. Erstellung einer Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm zur Beauftragung eines späteren Generalunternehmers zur Erbringung der Ausführungsplanung und der anschließenden Bauausführung. Die Prüfung der Ausführungsunterlagen, sowie die Baubegleitung des Generalunternehmers sind Aufgaben des Generalplaners. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs und vor Erhalt der Unterlagen zur Kalkulation werden alle Bewerber und deren Nachunternehmerauf das VS-NfD-Merkblatt verpflichtet (Anlage 5 zum Bewer-bungsbogen). Kosten dieser Vergabe: - Baukosten (KG 200-600): 20.056.914,21 EUR brutto einschl. der prognostizierten BP Steigerung Voraussichtliche Termine dieser Vergabe: Zuschlag: April 2026 Vorabzug der FPU: bis 01.03.2027 Finalisierung der FPU: bis 15.04.2027 Bauüberwachung: März 2029- Oktober 2032
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungen entsprechend RBBau-Vertragsmuster vor. Die in den einzelnen Leistungsstufen bzw. Leistungsschritten zu erbringenden Grundleistungen der Leistungsphasen nach HOAI bzw. den Leistungen nach AHO gliedern sich wie folgt: o Für die HOAI-Leistungen in folgende Leistungsstufen: Leistungsstufe 1 (LPH 2, 3 und 4), Leistungsstufe 3 (LPH 6 und 7), Leistungsstufe 4 (LPH 8) und Leistungsstufe 5 (LPH 9). o Für die Leistungen zur Schadstoffsanierung nach AHO Heft 43 in folgende Leistungs-schritte: Leistungsschritt 0 - Risikobewertung zur Schadstoffbelastung als Beitrag zur Bedarfs-planung nach DIN 18205, Leistungsschritt 1 - Auswertung der Historie und Erfassung der Ist-Situation, Leistungsschritt 2 - Technische Erkundung, Leistungsschritt 3 - 1 - Grundlagenermittlung und Vorplanung, Leistungsschritt 3 - 2 - Sanierungsplanung, Leistungsschritt 3 - 3 - Ausführungsplanung und Ausschreibung, Leitungsschritt 3 - 4 Überwachung und Dokumentation. o Für die SiGeKo-Leistungen nach AHO Heft 15 in folgende Leistungsstufen: Leistungsstufe 1 - Leistungen während der Planungsphase des Bauvorhabens (Planung der Ausführung), Leistungsstufe 2 - Leistungen während der Ausführungsphase des Bauvorhabens (Ausführung des Bauvorhabens). o Für die Leistung Rückbau/Baufeldfreimachung nach AHO Heft Nr. 18 in folgenden Leis-tungsstufen: Leistungsstufe 1 - Grundlagenermittlung und Vorplanung, Leistungsstufe 2 - Entwurfs- und Genehmigungsplanung, Leistungsstufe 3 - Ausführungsvorbereitung, Leistungsstufe 4 - Überwachung und Dokumentation Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistungen besteht nicht. Der Abruf erfolgt vorbehaltlich etwaiger entgegenstehender sachlicher Gründe, die im Einzelfall einer Weiterbeauftragung entgegenstehen können. Bei stufenweiser Beauftragung kann der AN den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der AG die Leistungen für die jeweils folgende Stufe nicht innerhalb einer angemessenen Frist abruft. Eine solche angemessene Frist endet im Regelfall nicht vor Ablauf von 6 Monaten nach vollständiger Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe.