525588-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen, Auftragsänderung Nr. 02
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen, Auftragsänderung Nr. 02
BeschreibungZusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 24+26 im Rahmen des bestehenden Auftrags.Mit Vertrag vom 19.11.2024/07.01.2025/28.01.2025 hat die MRG mbH den Vertrag Projektsteuerungsleistungen für dasProjekt Generalsanierung Gasteig übernommen und ist dadurch anstelle der Landeshauptstadt München, vertreten durchdas Baureferat, als neue Auftraggeberin in den Vertrag eingetreten.Dem vertraglich vereinbarten Leistungsbild liegt eine Abwicklung in Einzelvergabe zu Grunde. Die Leistungen der Stufe 3„Ausführungsvorbereitung, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken der Vergabe“ nach Anlage 2 des Vertrages sind aufdas neue Abwicklungsmodell „Partnering“ zu ändern. Dem in 2022 durchgeführte Teilnahmewettbewerb lag einAbwicklungsmodell – finanzieren / planen / bauen / betreiben – zu Grunde.Das Abwicklungsmodell wurde in ein Partnering Modell – planen und bauen - geändert. Anstelle der LHM fungiert dieMRG als neue Bauherrin. Durch die MRG wurde entschieden, die Schadstoffsanierung als Teilleistungsprojekt innerhalbGasteig Sanierung vorzuziehen. Daraus ergeben sich u.a. die im Nachtrag 24 und Nachtrag 26 dargestelltenWiederholungs- und Zusatzleistungen.Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung121065-2026
Interne Kennung2701.712.01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErgänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 104884-2020 vom 27.02.2020 wurde folgender Auftrag am 19.01.2018 an die Firma Drees Sommer SE, Obere Waldplätze 13 in 70569 Stuttgart erteilt: Der Gasteig ist das große, zentral gelegene Kultur- und Bildungszentrum Münchens. Mit seinen ca. 2 Millionen Besuchern und mehr als 1.800 Veranstaltungen pro Jahr ist er eines der größten Kulturzentren Europas. Das Angebot der im Gasteig auf etwa 90.000 m² Bruttogrundfläche beheimateten zentralen Kultur- und Bildungsinstitutionen wird durch herausragende städtische Festivals sowie zahlreiche Veranstaltungsformate komplettiert. Nach der über 30-jährigen, intensiven Nutzungsphase steht die Sanierung des Gebäudes an, da insbesondere große Teile der technischen Anlagen nach über 30 Jahren Laufzeit das Ende ihrer Lebensdauer erreicht haben. Gemäß Stadtratsbeschluss soll noch vor Beginn der eigentlichen Sanierungen eine vorgezogene Schadstoffsanierung erfolgen.Gegenstand des Auftrags sind Projektsteuerungsleistungen . – Mengenmehrung aufgrund Verlängerung Leistungsdauer Block / Block über 15 Monate, - Übernahme und Betreuung Vergabeverfahren Objektplanung/Freianlagen inkl. Rüge- und Nachprüfungsverfahren, - Wiederholung VgV-Verfahren Fachplanungen, - Mehraufwand Organisation und Koordination Nutzerworkshops, - Erstellen von Szenarien und Verschiebung von Rahmenterminplanungen.Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 02): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangebot Nr. 24+26: Mit Vertrag vom 19.11.2024/07.01.2025/28.01.2025 hat die MRG mbH den Vertrag Projektsteuerungsleistungen für dasProjekt Generalsanierung Gasteig übernommen und ist dadurch anstelle der Landeshauptstadt München, vertreten durchdas Baureferat, als neue Auftraggeberin in den Vertrag eingetreten.Dem vertraglich vereinbarten Leistungsbild liegt eine Abwicklung in Einzelvergabe zu Grunde. Die Leistungen der Stufe 3„Ausführungsvorbereitung, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken der Vergabe“ nach Anlage 2 des Vertrages sind aufdas neue Abwicklungsmodell „Partnering“ zu ändern. Dem in 2022 durchgeführte Teilnahmewettbewerb lag einAbwicklungsmodell – finanzieren / planen / bauen / betreiben – zu Grunde.Das Abwicklungsmodell wurde in ein Partnering Modell – planen und bauen - geändert. Anstelle der LHM fungiert dieMRG als neue Bauherrin. Durch die MRG wurde entschieden, die Schadstoffsanierung als Teilleistungsprojekt innerhalbGasteig Sanierung vorzuziehen. Daraus ergeben sich u.a. die im Nachtrag 24 und Nachtrag 26 dargestelltenWiederholungs- und Zusatzleistungen.Wert der aktuellen Änderung: 416473.42EUR.