525629-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerlöschfahrzeuge – Kreis Herford, Beschaffung von Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur Wasserförderung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Beschaffung von Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur Wasserförderung
BeschreibungBeschaffung von Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur Wasserförderung. Die Ausschreibung erfolgt in zwei Losen und beinhaltet das Fahrgestell sowie den Auf- und Ausbau (Los 1) und die Schläuche und Beladung (Los 2). Der Kreis Herford beschafft einen GW L 2 DIN 14555-22:2013-05 Verbindung mit der DIN EN 1846 in allen Teilen, DIN 14.502-2 (Stand 02-2017), DGUV 71 Fahrzeuge, DGUV 109-009, DGUV 305-002, GUV G 9102 Prüfgrundsätze der Feuerwehr, der StVZO und geltenden UVV. Das Fahrzeug muss gemäß DIN EN 1846 der Kategorie 2 (geländefähig) entsprechen.
Interne KennungZV 044 / 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144213 Feuerlöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelAllgemeine Fahrgestellanforderungen
BeschreibungDer Kreis Herford schreibt die Lieferung von einem geländefähigen Gerätewagen Logistik GW-L2 mit Planenaufbau zur Wasserförderung aus. Gegenstand der Ausschreibung sind das Fahrgestell incl. Aufbau (Los 1) und die Schläuche und Beladung nach Los 2. Grundsätzliches Die Angebotspreise sind Festpreise und gelten für den gesamten Ausführungszeitraum. Die Preise sind ohne Umsatzsteuer anzugeben. Der Umsatzsteuerbetrag ist unter Zugrundelegung des geltenden Steuersatzes anzugeben. Lieferung, Übergabe und Einweisung Die Lieferung oder Abholung erfolgt nach Absprache. Bei der Übergabe/Abnahme müssen alle relevanten Dokumente ausgehändigt werden: Die technische Einweisung für das Bedienungspersonal soll für 6 Einsatzkräfte erfolgen, die Einweisung der Personen muss vom Hersteller bescheinigt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelSchläuche und Beladung
Interne Kennung2