2. Verfahren
Verfahren
Titel: Surveillance de la qualité des plans d'eau
Beschreibung: L'accord-cadre, à bons de commande découpé en lots, a pour objet la surveillance de masses d'eau plans d'eau, l’acquisition de données qualité sur les masses d’eau du bassin Loire-Bretagne dans le cadre de la mise en œuvre du programme de surveillance et des suivis locaux de la qualité des milieux aquatiques. Il comprend des prestations de prélèvements des eaux continentales (plan d’eau), d'analyses physico-chimiques des eaux, des sédiments et des déterminations biologiques du phytoplancton des cours d’eau et de l’hydrobiologie des plans d’eau. La présente consultation fait suite à la consultation 25S008 lancée en 2025 et pour laquelle les lots relatifs aux prélèvements et analyses des plans d’eau ont été déclarés sans suite. L'allotissement est revue pour cette nouvelle consultation 26S012.
Interne Kennung: 26S012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 71900000 Labordienste, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Analyses physico-chimiques - Plans d'eau
Beschreibung: Analyses physico-chimiques - Plans d'eau de l'ensemble du bassin Loire Bretagne. Un seul lot pour analyser les prélèvements réalisés.
Interne Kennung: 26S012-01
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre est reconductible tacitement 2 fois par période de 12 mois.
Los: LOT-0002
Titel: Prélèvements et analyses hydro-biologiques - Plans d'eau - Zone E (Bretagne, Normandie et Pays de Loire)
Beschreibung: Prélèvements et analyses hydro-biologiques - Plans d'eau - Zone E Il couvre les prestations suivantes : • Des prélèvements d’échantillons d’eau et de sédiments nécessaires aux analyses physico-chimiques et de micropolluants ; • Des prélèvements d’échantillons biologiques sur phytoplancton, macrophytes, diatomées, poissons et macro-invertébrés – et déterminations associées • Des relevés hydromorphologiques et bathymétriques. • L’analyse et l’interprétation des résultats • La restitution et la mise en forme des résultats
Interne Kennung: 26S012-02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90713000 Beratung in Umweltfragen, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 71900000 Labordienste
Los: LOT-0003
Titel: Prélèvements et analyses hydro-biologiques - Zone F (Centre-Val de Loire et Nouvelle-Aquitaine)
Beschreibung: Prélèvements et analyses hydro-biologiques - Zone F Il couvre les prestations suivantes : • Des prélèvements d’échantillons d’eau et de sédiments nécessaires aux analyses physico-chimiques et de micropolluants ; • Des prélèvements d’échantillons biologiques sur phytoplancton, macrophytes, diatomées, poissons et macro-invertébrés – et déterminations associées • Des relevés hydromorphologiques et bathymétriques. • L’analyse et l’interprétation des résultats • La restitution et la mise en forme des résultats
Interne Kennung: 26S012-03
Los: LOT-0004
Titel: Prélèvements et analyses hydro-biologiques - Zone G (Auvergne-Rhône-Alpes, Bourgogne Franche-Comté et Occitanie)
Beschreibung: Prélèvements et analyses hydro-biologiques - Zone G Il couvre les prestations suivantes : • Des prélèvements d’échantillons d’eau et de sédiments nécessaires aux analyses physico-chimiques et de micropolluants ; • Des prélèvements d’échantillons biologiques sur phytoplancton, macrophytes, diatomées, poissons et macro-invertébrés – et déterminations associées • Des relevés hydromorphologiques et bathymétriques. • L’analyse et l’interprétation des résultats • La restitution et la mise en forme des résultats
Interne Kennung: 26S012-04
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre est reconductible tacitement 2 fois par période de 2 mois.
525642-2026 - Competition
France – Environmental monitoring other than for construction – Surveillance de la qualité des plans d'eau
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 26S012
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90711500 Environmental monitoring other than for construction
Additional classification (cpv): 90700000 Environmental services, 71900000 Laboratory services, 90713000 Environmental issues consultancy services, 79419000 Evaluation consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 26S012-01
Additional classification (cpv): 71900000 Laboratory services, 90700000 Environmental services, 79419000 Evaluation consultancy services
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 26S012-02
Additional classification (cpv): 90700000 Environmental services, 90713000 Environmental issues consultancy services, 79419000 Evaluation consultancy services, 71900000 Laboratory services
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 26S012-03
Lot: LOT-0004
Internal identifier: 26S012-04