525649-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Bau von Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Behelfsbrücke
Referenznummer der Bekanntmachung: VE00.12a
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221110 Bau von Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die vorliegende Vergabeeinheit VE00.12a umfasst die Herstellung und Vorhaltung einer Behelfsbrücke über die Gleisanlagen der DB Strecke 3601 als Vorabmaßnahme für die darauffolgende Hauptmaßnahme des Neubaus der Rheinstraßenbrücke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorliegende Vergabeeinheit VE00.12a umfasst die Herstellung und Vorhaltung einer Behelfsbrücke über die Gleisanlagen der DB Strecke 3601 als Vorabmaßnahme für die darauffolgende Hauptmaßnahme des Neubaus der Rheinstraßenbrücke. Die Rheinstraßenbrücke ist eine Straßenüberführung über die B26 - Rheinstraße - in Darmstadt über die Bahnanlagen der Strecke 3601 Frankfurt - Abzw. Heidelberg und der Bahnhofsgleise. Für die Durchführung des Neubaus der Rheinstraßenbrücke wird die Herstellung einer Behelfsbrücke zur Aufrechterhaltung des Fußgänger- und Radverkehrs, sowie zur Nutzung als Leitungsbrücke für Leitungen Dritter und Leitungen der DB AG während der Bauzeit notwendig.