See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services relatif à l’offre de formation cohérente pour le management (FoCoMan) – « Trajet Bien-être » en 3 lots
Beschreibung: Le présent marché s’inscrit dans le cadre de la mise en œuvre des trajets de formation cohérente pour le management (FoCoMan) pour les managers nouvellement en place (formation de base) et pour les managers ayant déjà suivi la formation de base ou déjà en place (formation continue). Le présent marché consiste en la conception de formations relatives à la thématique bien-être en un trajet de formations cohérent. Ce trajet vise à équiper les managers pour développer un environnement de travail positif. Il offre des modules spécialisés pour cultiver son propre bien-être et celui des équipes, favoriser un management empathique et mettre en place des pratiques de gestion managériales axées sur la santé mentale et le développement personnel et au service de l'équipe. En se basant sur les responsabilités légales, les participant·e·s acquerront des connaissances approfondies sur les dispositions réglementaires liées au bien-être (sécurité, santé et risques psychosociaux), la gestion des conflits liés à de la diversité et la prévention des discriminations et micro-agressions liées au genre, à l'origine, aux croyances), la prévention des discriminations et micro-agression, la prise en compte des réalités personnelles des violences conjugales et leur impact personnel et sur les équipes, la compréhension du stress, ainsi que la mise en œuvre de stratégies de gestion de réduction des risques psychosociaux. Le présent marché est lancé pour étoffer l’offre de six formations. Pour garantir la bonne articulation de l’offre de base et l’offre continue, le module « Bien-être » de la formation de base des managers fait également partie de ce marché.
Interne Kennung: 400000000619
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 – FoCoMan base – Module 1 : « Bien-être : je suis acteur et contribue au bien-être psychosocial de mon équipe » et module 2 : « S’outiller pour implémenter une culture bien-être au sein des équipes et améliorer la qualité de vie et conditions de travail (QVCT)
Beschreibung: Voir CSC pour la description du lot 1
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Diversité, inclusion et lutte contre les discriminations
Beschreibung: Voir CSC pour la description du lot 2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Prendre soin de son bien-être, celui des équipes, pour développer un leadership bienveillant
Beschreibung: Voir CSC pour la description du lot 3
Interne Kennung: 3