525666-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Infrastrukturplanung für den Neubau Baustufe 1 und Baustufe 2 der Universitätsmedizin Göttingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInfrastrukturplanung für den Neubau Baustufe 1 und Baustufe 2 der Universitätsmedizin Göttingen
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Leistungen des Infrastrukturplanung für den Neubau der Baustufe 1 - NIKO "Notaufnahme, Intensivmedizin, Krankenpflege und Operationszentrum" sowie Baustufe 2 - ELKI "Eltern-Kind-Zentrum" der Universitätsmedizin Göttingen. Weitere Details können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung26E71322BS1049-26E71322BS2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Vergabe wird als beschleunigtes Offenes Verfahren gem. § 15 Abs. 3 VgV mit verkürzter Angebotsfrist durchgeführt. Hintergrund ist, dass die rechtzeitige Planung und Umsetzung der Infrastrukturplanung für die Einhaltung des Gesamtprojektzeitplans der Baustufen 1 und 2 der Universitätsmedizin Göttingen zwingend erforderlich sind. Eine Verzögerung der Beauftragung würde zu erheblichen Auswirkungen auf die weiteren Projektabläufe und damit zu wesentlichen terminlichen und wirtschaftlichen Risiken für das Gesamtvorhaben führen. Die Dringlichkeit beruht insbesondere auf der notwendigen rechtzeitigen Sicherstellung von Versorgungs und Entsorgungsmedien sowie den engen Abhängigkeiten zu bereits beauftragten Planungs und Bauleistungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planung des Baukörpers für das Bauprojekt BS1 befindet sich bereits in der Leistungsphase 5 der Ausführungsplanung. Die Planung des Baukörpers für das Bauprojekt BS2 befindet sich bereits in der Leistungsphase 3 der Entwurfsplanung. Für beide Baustufen bereits folgende wesentliche Planungsverträge abgeschlossen: Generalplaner für den Hoch- und Tiefbau (GP HTB) im Wesentlichen LPH 2-5 Generalplaner für den Technischen Ausbau (GP TA) im Wesentlichen LPH 2-5 Baumanagement (BM) im Wesentlichen LPH 6-8 Hinzu kommen noch weitere Fachplaner (z. B. Betriebsorganisationsplanung etc.) sowie diverse Sachverständige und Gutachter (z. B. Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator [SiGeKo], Bodengutachten, Hygiene etc.). Bestandteil dieser Ausschreibung ist die Infrastrukturplanung LPH 2-5 der erforderlichen Medientrasse für die Baustufe 1 + 2. Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.