525701-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – SV-JWA-250807-003 - TWT, Lärm- und erschütterungstechnische Baubegleitung inkl. Beauft. f. Imm.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250807-003 - TWT, Lärm- und erschütterungstechnische Baubegleitung inkl. Beauft. f. Imm.
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für eine lärm- und erschütterungstechnische Baubegleitung und eines Beauftragten für Immissionsschutz bei der Baumaßnahme Tram-Westtangente (TWT) für den Planfeststellungsabschnitt 1 (PFA 1) (Romanplatz bis Wendeschleife Waldfriedhof). Die Gesamtstrecke der TWT inkl. PFA 2 umfasst ca. 8,3 km. Wobei der PFA 1 mit 2/3 der Strecke den größten Teil ausmacht. Die auch messtechnisch zu betreuende Strecke beläuft sich für Los 1 auf ca. 4,3 km, für Los 2 auf ca. 1,2 km. Der Auftragnehmer (AN) begleitet als Beauftragter für Immissionsschutz die Maßnahme des Neubaus für den PFA 1 im Los 1 und/oder Los 2 und verantwortet für die SWM die Berücksichtigung der Auflagen und gesetzlichen Regelungen in Bezug auf Immissionsschutz in Punkto Lärm und Erschütterung. Ein Schwerpunkt liegt auf Schall- und Erschütterungsmessungen (Baulärm und Bauerschütterungen). Zusätzlich zur Dokumentation von Immissionen geht es auch um Beratungsleistungen für die im Sinne des Immissionsschutzes bestmögliche Bauausführung. Der AN ist in seiner Überwachungsrolle einschließlich eines Rufbereitschaftsdienstes für Betroffene und in der Funktion des Verantwortlichen für den Immissionsschutz für den Bauherrn tätig.
Interne KennungSV-JWA-250807-003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313100 Lärmschutzberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich hier um die Bauabschnitte II + III der geplanten Neubaustrecke Tramwesttangente im PFA 1
Interne KennungSV-JWA-250807-003 - Los 1
LosLOT-0002
BeschreibungEs handelt sich hier um den Bauabschnitt I der geplanten Neubaustrecke Tramwesttangente PFA 1
Interne KennungSV-JWA-250807-003 - Los 2