525715-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Sporthallen – Norderschulweg 14 - Neubau einer Zweifeldsporthalle mit fest eingebauter Tribüne im 1.OG - Generalübernehmerleistung ab LP 3 HOAI bis schlüsselfertige Baufertigstellung / Inbetriebnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNorderschulweg 14 - Neubau einer Zweifeldsporthalle mit fest eingebauter Tribüne im 1.OG - Generalübernehmerleistung ab LP 3 HOAI bis schlüsselfertige Baufertigstellung / Inbetriebnahme
BeschreibungDie GMH | Gebäudemanagement Hamburg GmbH ist ein städtisches Unternehmen, welches u.a. für über 50 allgemeinbildende Schulen im Süden Hamburgs (Wilhelmsburg und Harburg) sowie für Gebäude des Hochschul- und Kommunalbaus die Dienstleistungen des Baus, des Betriebes und der Bewirtschaftung wahrnimmt. --------------- Das Bauvorhaben umfasst die Planung und den Neubau einer Zweifeldsporthalle mit fest eingebauter Tribüne im 1. OG am Standort STS Finkenwerder, auf Grundlage einer FLB und Vorplanung. Die Art der Konstruktion ist bewusst offen gehalten, um den Bieter, die Chance zu geben, bereits erworbenes Know How einzubringen. Das Planungspaket umfasst die vollständigen Planungsleistungen ab LP 3 HOAI, inkl. Erreichung der Baugenehmigung. Der Hallenbau erfüllt den Sonderbautatbestand "Schule". Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 1.900 m². Der Baukörper ist südlich auf dem unbebauten Teil des Schulgrundstücks angeordnet und über die FW-Zufahrt zu erreichen. Vorabmaßnahmen wie das Verlegen einer SW-Leitung und Baufeldherrichtung sind erforderlich. Aufgrund der Bodenbeschaffenheit ist eine Pfahlgründung zu planen und auszuführen. Es sind drei Fassadenvarianten zu bepreisen, zur Auswahl durch AG. Beschreibung der zu erbringenden Leistungen: - Entwurfs-und Genehmigungsplanung (LP3 und LP4) - Ausführungsplanung (LP5) - Baufeldfreimachung und Herrichten - Vorabmaßnahmen wie Verlegen einer SW-Leitung - Tiefgründung - schlüsselfertige Ausführung Neubau inkl. Inbetriebnahme --------------- Hier: Zweifeldsporthalle als GU-Leistung
Interne KennungGMH VOB OV 089-25 JS
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVoraussichtlicher Leistungszeitraum: Beginn schnellstmöglich mit Beauftragung ca. September 2025; Fertigstellung ca. März 2027
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0001