525721-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten – Erschliessungsgebiet (EG) Fernwärme 2026-2028 Fernwärme, Wasserleitung, LWL, Datenleitung, Strom / Abwasser und Sanierung Schachtabdeckungen/ Pflaster- und Deckenbau Sanierung SSK-Leitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschliessungsgebiet (EG) Fernwärme 2026-2028 Fernwärme, Wasserleitung, LWL, Datenleitung, Strom / Abwasser und Sanierung Schachtabdeckungen/ Pflaster- und Deckenbau Sanierung SSK-Leitung
Beschreibungas Baufeld befindet sich im Stadtgebiet von Waldkraiburg. Es sind folgende Straßen betroffen: Peter-Rosegger-Straße/Goetheplatz, Dieselstraße/Porschestraße, Daimlerstraße BA1 (Lindenthalstr.-Liebigstr.), Daimlerstraße BA2 (Liebigstr.-Schilcherlinie), Daimlerstraße – Anschluss Netzsch, Industriegebiet Teplitzer Straße/Traunreuter Straße BA1, Anton-Günter-Weg 1-14 BA1, Anton-Günther-Weg 22-48 BA2, Von-der-Tann-Straße/Aussiger Straße, Reichenberger Straße/Graslitzer Straße und Karlsbader Straße/Reichenberger Straße. Nach Inbetriebnahme der Geothermie Quelle ist es Ziel der Stadtwerke Waldkraiburg GmbH, die Stadt Waldkraiburg und das Industriegebiet durch die Installation eines umfassenden Fernwärmenetzes wärmetechnisch zu erschließen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Erschließungsgebiet 2026 - 2028, das auf bereits bestehenden Netzabschnitten aufbaut. Die prognostizierte Fernwärme-Trassenlänge beträgt ca. 7346 m einschließlich Hausanschlüsse. In verschiedenen Trassenabschnitten ist parallel zur Verlegung der Fernwärmeleitungen auch eine Verlegung von anderen Leistungsträgern (Strom, Wasser, LWL, Steuerkabel) vorgesehen. Die Verlegung erfolgt, soweit möglich, gemeinsam mit der Fernwärmeleitung, ansonsten wird nach gemeinsamer Festlegung ein eigener Rohrgraben erstellt. Die vorgesehenen Leistungen sind ausgeschrieben in Fernwärme-Hauptleitung, Fernwärme-Hausanschluss, Wasserversorgung-Hauptleitung, Wasserversorgung-Hausanschlüsse, LWL, Datenleitung und Strom sowie Pflaster- u. Asphaltarbeiten für die Stadt Waldkraiburg. Angebote sind für alle Gewerke abzugeben. Die hier beschriebenen Bauleistungen sind nur zusammen und aus einer Hand auszuführen.
Interne KennungG 204_1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung, 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Baufeld befindet sich im Stadtgebiet von Waldkraiburg. Es sind folgende Straßen betroffen: Peter-Rosegger-Straße/Goetheplatz, Dieselstraße/Porschestraße, Daimlerstraße BA1 (Lindenthalstr.-Liebigstr.), Daimlerstraße BA2 (Liebigstr.-Schilcherlinie), Daimlerstraße – Anschluss Netzsch, Industriegebiet Teplitzer Straße/Traunreuter Straße BA1, Anton-Günter-Weg 1-14 BA1, Anton-Günther-Weg 22-48 BA2, Von-der-Tann-Straße/Aussiger Straße, Reichenberger Straße/Graslitzer Straße und Karlsbader Straße/Reichenberger Straße. Nach Inbetriebnahme der Geothermie Quelle ist es Ziel der Stadtwerke Waldkraiburg GmbH, die Stadt Waldkraiburg und das Industriegebiet durch die Installation eines umfassenden Fernwärmenetzes wärmetechnisch zu erschließen. Gegenstand dieser Ausschreibung ist das Erschließungsgebiet 2026 - 2028, das auf bereits bestehenden Netzabschnitten aufbaut. Die prognostizierte Fernwärme-Trassenlänge beträgt ca. 7346 m einschließlich Hausanschlüsse. In verschiedenen Trassenabschnitten ist parallel zur Verlegung der Fernwärmeleitungen auch eine Verlegung von anderen Leistungsträgern (Strom, Wasser, LWL, Steuerkabel) vorgesehen. Die Verlegung erfolgt, soweit möglich, gemeinsam mit der Fernwärmeleitung, ansonsten wird nach gemeinsamer Festlegung ein eigener Rohrgraben erstellt. Die vorgesehenen Leistungen sind ausgeschrieben in Fernwärme-Hauptleitung, Fernwärme-Hausanschluss, Wasserversorgung-Hauptleitung, Wasserversorgung-Hausanschlüsse, LWL, Datenleitung und Strom sowie Pflaster- u. Asphaltarbeiten für die Stadt Waldkraiburg. Angebote sind für alle Gewerke abzugeben. Die hier beschriebenen Bauleistungen sind nur zusammen und aus einer Hand auszuführen.
Interne KennungWKBG-G204_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung, 65110000 Wasserversorgung, 09323000 Fernwärme