525750-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – Belieferung von Ökostrom und klimaneutralen Erdgas des Deutschen Nationaltheaters und Staatskapelle Weimar GmbH - Staatstheater Thüringen –
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferung von Ökostrom und klimaneutralen Erdgas des Deutschen Nationaltheaters und Staatskapelle Weimar GmbH - Staatstheater Thüringen –
BeschreibungBelieferung von Ökostrom und klimaneutralen Erdgas des Deutschen Nationaltheaters und Staatskapelle Weimar GmbH - Staatstheater Thüringen –
Interne Kennung113458-SG25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Strom
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Ökostrom benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an Ökostrom zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Anzahl der Abnahmestellen: 3 (davon 2 RLM), Jahresverbrauch: 880.830 kWh. Gefordert wird zertifizierter Ökostrom aus erneuerbaren Energiequellen wie Wind, Sonne oder Wasser, der den Standards anerkannter Labels entspricht (Grüner Strom Label, ok-power-Label, TÜV NORD A75-S026-1, TÜV SÜD CMS Standard 80 EE01, TÜV SÜD CMS Standard 82 EE02, TÜV SÜD CMS Standard 87 Erzeugung EE+ oder einem Label mit gleichwertigen Anforderungen).
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann maximal zweimal um 12 weitere Monate verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Erdgas
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an klimaneutralem Erdgas benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an klimaneutralem Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Leistungsbeschreibung Deutschen Nationaltheaters und Staatskapelle Weimar GmbH - Staatstheater Thüringen - Vergabenummer 113458-SG25 Stand 06.06.2025 Seite 3 von 7 Anzahl der Abnahmestellen: 3 (davon 2 RLM), Jahresverbrauch: 1.755.842 kWh. Zur Abdeckung des Bedarfs an klimaneutralem Erdgas benötigt der Auftraggeber einen neuen Energieliefervertrag. Der abzuschließende Energieliefervertrag umfasst die Lieferung des gesamten Bedarfs an klimaneutralem Erdgas zur Versorgung der ausgeschriebenen Abnahmestellen. Leistungsbeschreibung Deutschen Nationaltheaters und Staatskapelle Weimar GmbH - Staatstheater Thüringen - Vergabenummer 113458-SG25 Stand 06.06.2025 Seite 3 von 7 Anzahl der Abnahmestellen: 3 (davon 2 RLM) Jahresverbrauch: 1.755.842 kWh Gefordert wird Klimaneutrales Gas. Unter klimaneutralem Gas ist zu verstehen, dass die entstehenden CO2-Emissionen durch Klimaschutzprojekte kompensiert werden um den Ökogasbezug klimaneutral zu stellen. Sustainable Development Goals (Ziele für nachhaltige Entwicklung) Unter Kompensierung der CO2-Emissionen sind die 17 Ziele für nachhaltige Entwicklung der Vereinten Nationen (UN) zu verstehen, welche weltweit der Sicherung einer nachhaltigen Entwicklung auf ökonomischer, sozialer sowie ökologischer Ebene dienen sollen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas